Конвейер репрессий. Состояние Мацкевича ухудшается. Суд над руководством НН – в феврале

Хроника политического преследования 16 февраля.

***

Позже родственникам философа, который держит голодовку в неволе, стало известно, что Владимиру Мацкевичу стало плохо: «Был вызван врач, поставили капельницу и укололи витамины. Пришел в себя».

***

Как сообщают родственники политзаключенного Владимира Мацкевича, который держит голодовку за решеткой уже 13 дней (второй день без воды), его состояние ухудшается: снизилось давление, немеют руки и ноги, очень большая усталость.

Сестра философа встретилась с медиками из ДИН МВД, которые сказали ей о том, что, по их оценкам, состояние Владимира Мацкевича удовлетворительное и они держат ситуацию под контролем.

Однако родные и коллеги политзаключенного высказывают сомнения в том, что в случае резкого ухудшения здоровья, вероятность которого очень высока, медицинская помощь в правоохранительных структурах будет своевременной и адекватной.

Они подчеркивают, что в ситуации сухой голодовки угроза жизни нарастает с каждым часом. В то же время никаких действий и решений, реагирующих на выдвинутые требования, сделано не было. Следственные органы игнорируют ситуацию.

***

Дело журналиста Радыё Св*бода Олега Груздиловича передано в суд, сообщила коллегам его супруга. Власти преследуют политзаключенного за освещение им одного из маршей протеста в 2020 году, когда он был лишен аккредитации МИД Беларуси и работал как внештатный корреспондент «Народной воли».

***

Суд над главным редактором «Нашай Нiвы» Егором Мартиновичем и начальником отдела рекламы и маркетинга Андреем Скурко начнется 28 февраля. Им инкриминируют «причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Дело будет рассматриваться в суде Заводского района Минска в 14.30.

По версии прокуратуры, они обвиняются в том, что, являясь должностными лицами издательского предприятия, с мая 2017 года по июнь 2021 года разместили в квартире, принадлежащей Скурко, офисы данных организаций для осуществления предпринимательской деятельности. При этом обвиняемые не заключили договоры, предусматривающие расчеты за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для юридических лиц. 

В ведомстве заявили, что «Минскэнерго» и «Минскводоканалу» был причинен ущерб в сумме свыше 10 тыс. руб. Скурко и Мартинович возместили его в полном объеме.

***

За «слив» данных силовиков задержан 29-летний инженер-программист. Оперативники ГУБОПиК МВД установили, что житель Минского района предоставлял администраторам протестных телеграм-каналов персональные данные сотрудников органов внутренних дел. Также известно, что в августе 2020 года он участвовал в акциях протеста.

Задержанный водворен в ИВС, признан подозреваемым по уголовному делу за разжигание социальной вражды или розни.

***

Правозащитникам стали известны подробности судебного заседания по делу Ильи Гончарика, которое суд Октябрьского района Гродно рассмотрел 7 февраля.

Минчанину вменялось в вину совершение преступления по ст. 364 «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». В частности, то, что в мае 2020 года со своего мобильного телефона он отправил сообщение гродненскому участковому Владимиру Козловскому, который участвовал в задержании Сергея Тихановского.

Минчанина приговорили к 4 годам «химии». Вместе с супругой он воспитывает двоих детей — 5 лет и 2,5 года.

***

Философ Владимир Мацкевич без еды — 13-й день. Без воды — второй. Накануне врач зафиксировал, что с момента начала голодовки он потерял в весе больше 7 кг.

***

Двоих брестчан 18 и 19 лет приговорили к 1 году и 8 месяцам и 1 году и 6 месяцам ограничения свободы «за приготовление в августе 2020 года к активному участию» в акциях протеста.

По сообщению прокуратуры Брестской области, учащиеся колледжа приобрели нож для подводной охоты, дымовую шашку, пиротехнические изделия. С указанными вещами их задержали в центре Бреста.

Одному из обвиняемых инкриминировано также незаконное ношение холодного оружия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(15)