Конвейер репрессий. Задержаны двое минчан за комментарии о военных, направленных в Казахстан. Политузнику с ментальным расстройством отказали в помиловании

Хроника политического преследования 10 января.

***

Как выяснилось, политзаключенную Марию Колесникову перевели в Гомельскую женскую исправительную колонию №4.

***

Активистку Елену Лазарчик обвиняют в грубом нарушении порядка. Ее задержали еще 30 декабря, однако об этом стало известно только сейчас. Елене предъявили обвинение по статье 342 УК.

После выборов 2020 года Елену задерживали, а ее сына забирали в приют.

***

Сотрудники милиции задержали двоих минчан за посты о белорусских военнослужащих, направленных с миротворческой миссией в Казахстан, сообщает пресс-служба МВД.

***

Россия выдала белорусским властям уроженца Жлобина Дмитрия Подлобникова, сообщают правозащитники.

Подлобникова в Беларуси обвиняют в грубом нарушении порядка (часть 1 статьи 342 УК) и насилии либо угрозе насилием в отношении милиционера (статья 364 УК). По данным правозащитников, жлобинец находится в гомельском СИЗО-3.

Его адвокат Мария Красова сказала Медиазоне, что не уверена в этой информации. По ее словам, есть основания полагать, что сотрудники СИЗО сознательно вводят в заблуждение по поводу местонахождения ее подзащитного.

***

Правозащитники сообщают о задержании ютуб-канала Олега Коновалова. Еще в 2020-м он переехал в Украину. На новогодние праздники Олег приехал в Беларусь, где и был задержан.

Предварительно против мужчины возбудили уголовное дело за разжигание социальной вражды.

***

Политзаключенному Дмитрию Гопте, у которого диагностирована умственная отсталость, отказали в помиловании, сообщают правозащитники со ссылкой на маму узника совести.

Дмитрий Гопта, фото из личного архива

— Дима мне позвонил и сказал, что отказали в помиловании. Рыдал навзрыд, он только и жил надеждой, что скоро домой, — сказала «Салідарнасці» мама Дмитрия Гопты.

В феврале Дмитрий Гопта был приговорен судом Жлобинского района к двум годам лишения свободы в колонии общего режима по ч.1 ст. 342 и ст. 364 Уголовного кодекса.

Дмитрия признали виновным в том, что 10 августа 2020 года он около жлобинского ДК «участвовал в несанкционированном митинге, бросал камни в сторону милиционеров и в автозаки».

У Дмитрия умственная отсталость, диагноз F70.1 (согласно МКБ-10, это «значительное нарушение поведения, требующее ухода и лечения»). 21 год этот уход парню обеспечивали родные.

Мама политзаключенного с ментальным расстройством подала прошение о помиловании: «Церковь помочь отказалась»

***

Марию Колесникову этапировали из СИЗО в колонию. Телеграм-канал Виктора Бабарико пишет, что адвокаты пытаются установить, куда ее отправили.

Максим Знак и Мария Колесникова в зале суда (06.09.2021)

Тем временем правозащитники сообщают, что единственная в Беларуси женская колония №4, которая находится в Гомеле, заполнена под завязку.

В первые дни нового года в женской колонии №4, которая находится в Гомеле проходит реорганизация. Еще полтора года назад в ИК-4 было восемнадцать отрядов по 80-100 осуждённых в каждом. В среднем там отбывало срок 1500 человек.

Однако сегодня там уже, как минимум, появился 20-й отряд, а количество осужденных подскочило под две тысячи — отряды уже насчитывают по 100-120 человек. Из-за этого родственники столкнулись с резким ограничением времени на телефонные переговоры — сейчас на положенный по режиму телефонный звонок отводится всего полторы минуты.

Резкое увеличение количества узниц связано с большим «приходом» политических заключенных — их более ста человек, то есть, целый отряд.

***

Юрист Максим Знак этапирован в колонию ИК-3 (Витьба).

Новый адрес для писем: 211322, Витебская область, Витебский район, п. Витьба, ИК-3.

Ближайшие две недели (минимум) стоит писать на конверте «Карантин».

Максим переживает, что в колонии у него будет мало времени для ответов на письма и написал небольшую инструкцию, как теперь лучше вести с ним переписку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(20)