Конвейер репрессий. Плюс 16 политзаключенных. Чистки в Минкультуры. Позитивная весточка от Славниковой. Отстранение лыжниц

Хроника политического преследования в Беларуси 11 января.

***

Как сообщают правозащитники, обвиняемый в нарушении порядка и насилии в отношении милиционера Дмитрий Подлобников экстрадирован из Москвы в Минск, невзирая на запрет ЕСПЧ.

***

В Минске озвучили приговор 23-летнему Кириллу Салею, звукооператору Театра юного зрителя — 3 года «химии».

Молодого человека задержали в сентябре 2021 года и обвинили по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) по двум эпизодам — за участие в протестных маршах осенью 2020-го.

***

Власти Беларуси отстранили двух лыжниц от международных соревнований за их политическую позицию, сообщает DW. Об этом заявили сами спортсменки – Светлана Андриюк и Дарья Долидович. Они рассказали, что в прошлом месяце Белорусский лыжный союз деактивировал их индивидуальные идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях, передает Reuters. По словам лыжниц, это сделано по указанию главы Белорусской федерации лыжных гонок Александра Дороховича. Он приказал чиновникам запретить их участие в международных соревнованиях и сборах страны.

В федерации и Белорусском лыжном союзе не ответили на запрос журналистов о комментарии.

22-летняя Андриюк говорит, что это решение вынудило ее пропустить квалификационные соревнования, которые могли позволить ей получить место на Олимпийских играх в Пекине: «Они (спортивные чиновники) дословно обвинили меня в том, что я сторонник оппозиции».

Теперь, говорит спортсменка, она вынуждена покинуть Беларусь и планирует уехать в Польшу.

***

Письмо от политзаключенной журналистки Ирины Славниковой получила ее коллега Анастасия Рубанова, сообщает @pressclubbelarus. Она говорит, что Ирина, несмотря на обстоятельства, сохраняет присущий ей юмор и оптимизм. Ее даже назначили ответственной за хорошее настроение в «номере» (так Ирина в письме называет камеру).

«Иногда просто говорю, что я в творческом отпуске. Может, оно и неплохо: в последнее время что-то совсем забегалась, а тут бац – и все по распорядку. За меня сильно не переживайте: психоэмоциональное состояние в норме, физическое, что называется, «не дождутся», — передает Ирина.

***

Три месяца гауптвахты военной комендатуры за протесты в августе 2020 года получил солдат-срочник. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в Минске суд признал его виновным по ч.1 ст. 342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия) УК Беларуси.

Одним из доказательств вины стали фотографии, которые молодой человек разместил на своей странице в социальной сети.

***

«Чистки» по политическим мотивам продолжаются на разных уровнях. В Минкультуры Беларуси в начале года исторической памяти уволили начальницу управления по охране историко-культурных ценностей Наталью Хвир и заместителя начальника отдела согласования и реставрации Светлану Краюшкину (она согласовывала научно-проектную документацию на ремонт и реставрацию историко-культурных объектов).

Как говорят в среде реставраторов, за отстаивание исторических памятников, которые местные власти вынуждены были охранять, а не сносить или забрасывать, на обеих женщин не раз жаловались «наверх».

***

Следственный комитет завершил расследование дела 26-летней правозащитницы Марфы Рабковой (признана коллегами правозащитницей 2021 года, находится за решеткой с сентября 2020 года, грозит 12 лет заключения) и девяти анархистов. На десять обвиняемых – 160 томов.

Дело передается прокурору для направления в суд.

***

Как сообщают правозащитники, в Беларуси плюс 16 новых политзаключенных.

Это Светлана Коленчиц, Никита Дмитриев, Федор Жежелев, Антон Лучкин, Александр Гашко, Денис Насуро, Светлана Хромова, Яна Хромова, Сергей Батуро, Галина Семечка, Антон Дроздовский, Кирилл Малышенко, Евгений Осипчик, Елена Лазарчик и Матфей Гавриленко.

Также политический узником признан журналист-фрилансер Андрей Кузнечик.

Таким образом по данным на 11:00 11 января:

978 человек
Признаны политзаключенными в Беларуси

***

Суд над соучредителем KYKY Сашей Василевичем начнется 24 января, сообщила всем неравнодушным его супруга Надежда Зеленкова.

Политзаключенному вменяют уклонение от уплаты налогов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(26)