Конвейер репрессий. Публикации «В*сны» признаны экстремистскими. Опубликовано письмо Виноградова на случай ареста. Суд над другом сына Ермошиной

Хроника политического преследования 30 декабря.

***

Следствие по делу группы Автуховича завершено, обвиняемые в терроризме готовятся к суду.

Как сообщают коллеги, ровно год назад сотрудники КГБ задержали 61-летнего барановичского активиста, краеведа, инвалида 2 группы Владимира Гундаря.

Сегодня он вместе с 12 людьми проходит по так называемому «делу Автуховича», все участники которого обвиняются в терроризме. Владимир Гундарь с 10 декабря находится в Гродненском СИЗО, куда его перевели из Бреста. Он инвалид 2 группы, несколько лет назад перенес сложную операцию. Ему ампутировали ногу, у него гипертония и сосудистое заболевание. Активист много лет носит протез, но при задержании его заставили его снять. Жена Гундаря Елена говорит, что не знает даты суда над ее мужем и другими участниками дела Автуховича. По ее словам, все они сейчас в Гродно и там будут судить.

«Я знаю, что следствие окончено, и теперь юристы знакомятся со многими томами. То, что им нужно, копируют вручную, потому что ничего нельзя отсканировать или сфотографировать. Адвокат сказал, что они подписали кучу бумаг о неразглашении, и теперь они мне вообще ничего не могут сказать. Я даже спросила, по какой статье предъявлено обвинение, но об этом нельзя сообщить. Но статьи сложные, чуть ли не самые страшные, — говорит Елена. — Но никто ничего не узнает, если первое судебное разбирательство будет закрыто, это будет еще более секретно. Также неизвестно, как долго продлится судебный процесс.»

***

Экс-работнику Генпрокуратуры присудили 2 года колонии за оскорбление Ермошиной (а также судьи и Лукашенко).

Как оказалось, в прошлом осужденный Александр Николаев был коллегой и другом сына Ермошиной Алексея, который умер при неизвестных обстоятельствах в 2017 году. Они работали в одном кабинете в прокуратуре Центрального района, сообщает Наша Ніва.

Николаева судили за оскорбление Ермошиной, и в отчете силовиков скриншоты со страницы Facebook, по большому счету, были посвящены ей.

Николаев давал резкие характеристики личности Ермошиной и обвинил ее в том, что она запрещает сыну «жить мужчиной» и приводить в дом девушек.

***

Информационную продукцию телеграм-канала «В*сна» и всех социальных сетей правозащитной организации, известной в Беларуси и в мире, суд Железнодорожного района Гомеля признал экстремистскими материалами.

Юрыст «В*сны» Павел Сапелка перад судом даў кароткі каментарый НН:

«Дакладна мы даведаемся, якія нашы сродкі камунікацыі з аўдыторыяй прызнаныя экстрэмісцкімі, калі будуць унесеныя змены ў рэспубліканскі спіс экстрэмісцкіх матэрыялаў. Але, спадзяюся, прызнанне нашай прадукцыі экстрэмісцкай не нашкодзіць валанцёрам і нашай працы. Бо валанцёры не займаюцца вырабам інфармацыйнай прадукцыі. Ну і будзем мяняць фармат назірання. Насамрэч, гэта ўжо мяняецца.

Зразумела, што гэтая гісторыя з боку дзяржавы была заўсёды: закрывалі раты адвакатам, закрывалі раты СМІ. Я памятаю часы, калі я сам працаваў адвакатам: суд не так хвалявала, што ты скажаш на працэсе, колькі хвалявала тое, што ты скажаш пасля працэсу ў СМІ. Пасля яны пайшлі яшчэ далей, пачалі думаць, што будзе сказана на працэсе, бо прыйдуць журналісты і рэтранслююць гэта.

Але дзейнасць мы не спынім, «В*сна» будзе вечна. Пакуль няма прадпасылак для закрыцця. За апошні час мы не страцілі ніводнага накірунку дзейнасці, нават негледзячы на тое, што частка з’ехала, частка засталася. Яшчэ калі пачаўся кавід, мы пачалі праяўляць гнуткасць, пачынаць працаваць па-новаму».

***

Правозащитникам стали известны имена сотрудниц МТБ-банка, которые были задержаны накануне ГУБОПиКом по уголовной статье. По данным провластных источников, Инна и Валерия Глинские задержаны за «слив» данных милиционеров.

***

Инициатива «Уличная медицина» сообщает в соцсетях, что останавливает свою деятельность.

«Мы приняли такое решение, потому что нам все сложнее в текущих условиях делать то, что обычно делают НКО и благотворительные инициативы:

⠀◾легально вести деятельность

⠀◾рассказывать о своей миссии и ценностях

⠀◾делиться историями волонтеров и пациентов

⠀◾привлекать средства и доноров

⠀◾обеспечивать безопасность наших волонтеров.

Не прощаемся и надеемся, что однажды возобновим свою работу».

***

Политзаключенного  Артема Боярского этапируют в тюрьму, несмотря на проблемы со здоровьем, пишет Выборы видишь?

Как сообщила мама студента, у парня ломота в теле, держится температура, пропало обоняние, а доктор прописал ему постельный режим. Однако без учета всех этих обстоятельств Артема все равно переводят из Минска в Могилев.

***

Анархиста Николая Дедка, содержащегося в могилевской тюрьме №4, поставили на профучет как «склонного к суициду и членовредительству». Произошло это на следующий день после свидания политзаключенного с отцом.

Причиной постановки на учет стали события 6-летней давности, когда активист, находившийся в Горках в ШИЗО, порезал руки и живот. «Подумалось, что раньше наше поколение собирало фишки, марки и наклейки, а теперь – профучеты. Осталось еще семь (всего 10 категорий), и будет полный комплект. Только для этого нужно будет начать собирать общак и играть в азартные игры», — сообщается в соцсетях Николая Дедка.

***

Активист из Березино, задержанный неделей ранее ОМОНом, оставил письмо на случай, если его посадят. Новый год, похоже, Павел Виноградов, за спиной которого много суток по политическим мотивам, будет встречать за решеткой. Телеведущий сатирической программы «Гэта ж Вінаград» в свойственной себе манере написал обращение ко всем неравнодушным, как можно помочь ему и его семье.

С супругой Светланой

Публикуем письмо в сокращенном виде.

«Ну вот и все, ребята, так не хочется писать этот текст – вам не передать. Откладывал до последнего. Еще и клише это: «Если вы это читаете – значит меня посадили». Но как есть.

Сейчас буду деньги просить. Напрягайтесь, но не сильно. Рассказываю, чем помочь и прошу:

1.«Мои любимые приветы – это сало и конфеты». То есть деньги. Долго подбирал слова, чтобы как-то объяснить ситуацию, но объясню, пожалуй, без подбора. Мы – не нищие, в классическом понимании этого слова. Никто не будет голодать, замерзать, стоять на паперти и все такое.

Для Березино мы вполне норм. Поэтому, если вы собрались отрывать ваши кровные от себя с мясом, то, пожалуйста, не надо. Просто мне неприятна сама мысль о том, какие финансовые затруднения может вызвать весь этот горький катаклизм. А еще я хочу ходить по камере с мыслью: «Глянь! Ты меня сюда посадил, а они меня поддерживают», и улыбаться, улыбаться, улыбаться.

  1. Напишите мне письмо. Расскажите про своего кота, как вам второй сезон «Ведьмака». А потом кайфаните от того, что вам пришел ответ. (Ну, или не пришел. Мы ж в Беларуси.)

Я выйду. Сколько бы там мне не наболтали. Конфеты вы знаете куда нести. А вот адрес моей нынешней квартиры, так сказать (но он будет меняться): 223311 Минская область, Березино, ул. Победы 22. ИВС».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)