Конвейер репрессий. На маму погибшего калиновца завели новое уголовное дело. В Беларуси плюс девять новых политзаключенных. О*ис Тихановской и КС признали «экстремистскими формированиями»

Хроника политического преследования 26 января.

***

В отношении мамы погибшего калиновца возбудили новое уголовное дело. 

Как сообщают провластные телеграм-каналы, против Натальи Сусловой (мамы Павла «Волата», который стоял у истоков полка К*линовского и погиб 15 мая) начали уголовное дело по статье 361-3 УК (участие на территории иностранного государства в боевых действиях). 

Ранее в отношении Натальи возбудили уголовное дело по ст. 361-4 УК (Содействие экстремистской деятельности) за интервью телеканалу «Б*лсат».

***

Оксана Белая, адвокат политзаключенной – главного редактора T*T.BY Марины Золотовой, не прошла аттестацию.

И это произошло во время суда над тутбаевцами, отмечает соучредитель портала Кирилл Волошин.

***

Евросоюз выступил с заявлением в связи с приговором Дарье Лосик.

— На мінулым тыдні суд у Брэсце вынес чарговы ганебны і палітычна матываваны прысуд у падтрымку рэпрэсій рэжыму Лукашэнкі супраць народа Беларусі, — говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по внешней политике и политике безопасности. — Дар’ю Лосік асудзілі на два гады калоніі за тое, што яна ў інтэрв’ю абараняла мужа ад сфабрыкаваных абвінавачанняў і апелявала да Лукашэнкі, настойваючы на невінаватасці мужа.

У снежні 2021 года Ігар Лосік, муж Дар’і, за вядзенне папулярнага блога быў асуджаны на 15 гадоў зняволення і знаходзіцца ў калоніі ва ўмовах ўзмоцненага рэжыму. У выніку таго, што асуджаныя абодва, чатырохгадовае дзіця засталося без бацькоў.

Ледзь не кожны дзень у Беларусі з'яўляюцца новыя прыклады адвольных і жорсткіх прысудаў у палітычных працэсах, што праводзяцца за зачыненымі дзвярыма.

Рэпрэсіі, што ажыццяўляе рэжым Лукашэнкі, дасягнулі беспрэцэдэнтнага ўзроўню (больш за 1440 палітычных зняволеных) і закранулі ў тым ліку найбольш уразлівых грамадзян – дзяцей. Такое бесчалавечнае абыходжанне з грамадзянамі Беларусі павінна спыніцца. ЕС зноў патрабуе неадкладнага вызвалення палітычных зняволеных.

Еўрапейскі саюз будзе і надалей падтрымліваць усіх, хто імкнецца да свабоднай, дэмакратычнай і незалежнай Беларусі.

***

В Беларуси плюс девять новых политзаключенных, сообщают правозащитники. 

Это Татьяна Колас, Павел Петрученя, Александр Гридюшко, Владислав Овчинников, Дмитрийс Михайлаус, Вячеслав Беганский, Илья Кравчевский, Виталий Енарович, Тимофей Голубко. 

***

Cегодня в Минске силовики задержали парня якобы за распространение листовок с клеветой на Лукашенко.

Как заявили силовики, ранее задержанный уже был осужден за участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок (ст.342 УК). 

***

О*ис Светланы Тихановской и К**рдинационный совет признали «экстремистскими формированиями», сообщил провластный телеграм-канал.

«Экстремистским формированием» признали и команду Тихановской, ее представителей и аналитиков.

По данным провластного телеграм-канала, такое решение принято из-за «публичных призывов к санкциям и организацию деятельности по подготовке совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(18)