Конвейер репрессий. Александру Герасименя будут судить заочно. Обыск в офисе «Белагро» в Минске. Владельца бара задержали за то, что там обслуживали «радикально настроенных граждан»

Хроника политического преследования 29 сентября.

***

Олимпийскую чемпионку Александру Герасименя будут судить заочно.

Как сообщает СК, пловчихе инкриминируют ч.3 ст.361 УК (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Герасимене выслали повестку в СК.

***

В Минске задержали владельца бара «Билли Бонс» за то, что там обслуживали «радикально настроенных граждан». 

С мужчиной записали «покаянное видео», в котором он говорит, что был подписан на «экстремистские» телеграм-каналы и делал репосты из них.

***

В Минске задержан адвокат Дмитрий Пигуль, сообщает «В*сна».

По данным правозащитников, он был задержан вчера у себя дома сотрудниками КГБ.

Предположительно, ему предъявлено обвинение по ст. 407 (оглашение данных предварительного следствия или закрытого судебного заседания). По предварительной информации, Пигуль сейчас находится в СИЗО КГБ.

Он был адвокатом на процессе по делу «Б*слы ляцяць», фигурантам которого накануне был вынесен приговор. Кроме того, он защищал политзаключенную Алену Малиновскую, осужденную вместе с Анатолием Латушко.

***

Во вторник, 27 сентября, в Минске задержали минимум 14 человек, в их числе сразу три семьи. Такие данные опубликовали волонтеры проекта Списки задержанных.

Волонтерам известно о задержании семьи Гаевских. По их информации, Александру и Арсения отвезли в Центральное РУВД. Также задержали Ольгу и Сергея Ламан.

В списке задержанных и семья из трех человек — Елена и Сергей Кизим и их 24-летняя дочь Анастасия. Что с ними сейчас, неизвестно.

***

Силовики проводят обыск в офисе «Белагро» в Минске. Об этом сообщают провластные телеграм-каналы. В офис приехали сотрудники ГУБОПиК, СОХР и ОМОН.

Как рассказали изданию «З*ркало» сотрудники «Белагро», в офис компании силовики пришли около 9 утра. Руководство задержали сразу же, у остальных сотрудников стали проверять телефоны. Подписанных на «экстремистские» телеграм-каналы задерживали.

Точной причины сотрудники «Белагро» не знают. Предполагают, что визит силовиков может быть связан с поддержкой руководством и сотрудниками протеста в 2020 году. Формальная причина, о которой сказали работникам компании — «неуплата налогов».

В «Белагро» работал Дмитрий Семченко — журналист и бывший руководитель президентского пула ОНТ. 16 сентября его с женой задержал ГУБОПиК.

Дмитрия арестовали на 15 суток по статье 19.1 КоАП (мелкое хулиганство), а Юлию оштрафовали на 960 рублей за репосты из «экстремистских» каналов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(17)