Конвейер репрессий: Обыск у журналистки Палынской. Любенчуку – выставлено обвинение

Хроника политического преследования 5 июня.

***

В список экстремистских материалов добавили почти 50 источников. Среди них страницы в соцсетях правозащитников Андрея Стрижака и Алексея Леончика.

***

Мужчыну, якога ў 2020-м сілавікі выцягнулі з машыны і збілі, затрымалі на ўласным лецішчы, паведамляе НН.

Сяргей Гунь быў дырэктарам івэнт-агенцтва. Не так даўно ён пераехаў у вёску і пачаў разводзіць курэй. Зараз стала вядома, што яго затрымалi яшчэ 3 чэрвеня на лецішчы.

Пакуль Сяргей знаходзіцца ў ІЧУ Сенніцкага раёна. Яго блізкія паведамляюць, што па папярэдняй інфармацыі мужчыну затрымалі паводле арт. 342 КК (арганізацыя дзеянняў, што груба парушаюць грамадскі парадак, ці актыўны ўдзел у іх).

***

Силовики пришли к журналистке Тине Палынской. Ее муж Александр сообщил в соцсетях, что дома идет обыск. 

Позже сама Тина написала в Facebook, что ее компьютер и телефон забрали, теперь техника в СК. Сама она не задержана. Суд состоится во вторник, ей инкриминируют вчерашний пост в соцсети, а также – голубую и желтую ленты на сумке. В понедельник утром предстоит допрос.

***

Журналисту Александру Любенчуку выставлено обвинение, сообщает Белс*т. Статья, которая ему инкриминируется, не называется, поскольку адвокат под подпиской о неразглашении. Арестованного переведут в СИЗО на Володарского.

Александра задержали 26 мая в деревне Кривичи Ивьевского района.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)