Конвейер репрессий. Суд над Дашкевичами – прокурор запросил родителям четверых детей по 1,5 года колонии. Сухая голодовка Автуховича

Хроника политического преследования 11 июля.

***

Амбасада ЗША ў Беларусі: суд над мужам і жонкай Дашкевічамі — яшчэ адзін прыклад бесчалавечнасці рэжыму Лукашэнкі. Рэжым Лукашэнкі гатовы «знішчыць усё добрае ў Беларусі», дадалі амерыканскія дыпламаты, паведамляе BPN.

Дыпламатычнае прадстаўніцтва ЗША заклікала беларускія ўлады вызваліць Змітра Дашкевіча і даць магчымасць сям'і «жыць і будаваць сваю будучыню ў Беларусі».

***

Весновцы узнали, что 61-летний Владимир Гундарь решил прекратить голодовку, поскольку «появились некоторые результаты». Также известно, что его – инвалида II группы – попросил остановить протест в такой форме и Николай Автухович.

Политзаключенный держал голодовку с 30 июня, протестуя против того, что суд не реагировал на его требования, а также как ответ на принудительное раздевание перед процессом.

***

Обвиняемого по «делу Автуховича» Владимира Гундаря принесли на заседание суда в одних трусах, чтобы он «в одежде не спрятал чего-нибудь острого и не совершил членовредительства», сообщает «Медиазона».

По словам жены барановичанина, до каждого заседания его одежду просвечивали. Перед очередной такой процедурой обвиняемый отказался отдавать одежду и сказал, что «если силой будут отбирать, он вскроется».

***

Николай Автухович, судебный процесс на которым продолжается, объявил сухую голодовку. Как сообщают правозащитники, после перерыва он пожаловался, что ему передают письма только от матери, а также он не получает газеты.

***
Прокурор просит назначить Дмитрию и Анастасии Дашкевич по 1,5 года колонии. Приговор родителям четверых детей будет вынесен 14 июля судьей Пирожниковой. 

***

В суде Московского района Минска начался уголовный процесс над политзаключенным Дмитрием Дашкевичем и его супругой Анастасией Дашкевич. Судья Татьяна Пирожникова судит семью по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса — участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Их обвиняют в участии в акции протеста 23 августа 2020 года.

Фото, опубликованное силовиками

Супруги отказались от дачи показаний. Они признали, что действительно присутствовали на марше 23 августа 2020 года.

Дмитрий с 23 марта находится за решеткой. Анастасия месяц назад родила ребенка.

***

Политзаключенная Наталья Подлевска отбыла срок и вышла на свободу из жодинской следственной тюрьмы № 8.

Подлевска была задержана 3 ноября 2021 года в рамках уголовного дела об оскорблении Александра Лукашенко (ч. 1 ст. 368 УК), помощника прокурора Алины Касьянчик и других должностных лиц (ст. 369 УК).

Более полугода она находилась в следственном изоляторе, у нее обострились хронические заболевания. Практически весь судебный процесс, который проходил в закрытом режиме, женщину держали в наручниках, сообщают правозащитники.

***

Суд добавил политзаключенному Андрею Новицкому четыре месяца лишения свободы и ужесточил режим.

За неподчинение администрации бобруйской колонии № 4 судья Ольга Серакова добавила к сроку заключения мужчины четыре месяца лишения свободы, а также изменила ему режим отбывания наказания — с усиленного на строгий.

30 сентября 2021 года суд приговорил Новицкого к пяти годам колонии усиленного режима. Судья Татьяна Шотик признала его виновным по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст. 368 (оскорбление президента) УК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)