Конвейер репрессий. Двоюродному брату заместителя командира полка К*линовского добавили еще три статьи. Пластического хирурга Алексея Дужего удерживают в невыносимых условиях. В Гомеле вынесли приговор «за шпионаж» украинцу и двум белорусам

Хроника политического преследования 9 марта.

Двоюродному брату замкомандира полка К*линовского добавили еще три статьи УК

Задержанного в августе прошлого года бобруйчанина Сергея Франчука, который приходится двоюродным братом заместителю командира полка К*линовского, будут судить по четырем статьям Уголовного кодекса.

Мужчину будут судить за организацию или активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342), за оскорбление Лукашенко (ст. 368) и представителя власти (ст. 369) и разжигание вражды (ст. 130).

Пластического хируруга Алексея Дужего удерживают на Окрестина в невыносимых условиях

О задержании Алексея Дужего стало известно стало известно 15 февраля. Его несколько раз судили по административным статьям, на свободу он так и не вышел.

Как сообщают СМИ, пластический хирург Алексей Дужий до сих пор находится на Окрестина. В его камере 14 человек на четыре койки, условия содержания невыносимые.

По данным «весновцев», на медика заведено уголовное дело по «народной» статье 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Алексея задерживали в 2020 году.

В Гомеле вынесли приговор «за шпионаж» украинцу и двум белорусам

Гомельский областной суд 14 февраля начал рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Украины и двух граждан Беларуси. Украинца обвиняют в том, что его завербовали украинские спецслужбы, а он в свою очередь завербовал двух белорусов. Уже 9 марта обвиняемым вынесли приговор, пишет «Гомельская правда».

Украинца Павла Куприенко суд признал виновным в агентурной деятельности и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

41-летний гражданин Беларуси (украинец по рождению, гражданство Беларуси получил в 2010 году. — Прим. ред.) Тарас Мачинский признан виновным в измене государству. Его приговорили к 10 лет годам колонии усиленного режима.

32-летнего белоруса Дмитрия Соловянчика признали виновным в заранее не обещанном укрывательстве следов тяжкого преступления, ему назначен штраф в размере 400 базовых величин (14 800 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Напомним, в октябре прошлого года председатель КГБ Иван Тертель сообщил о задержании «украинского шпиона» и двух белорусов, «которые вступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства».

Позже в эфире телеканала «Беларусь-1» показали документ якобы за подписью начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова, в котором содержится ходатайство об оказании помощи в пересечении украинской границы Павлу Куприенко — украинскому бизнесмену, шесть лет проживавшему в Беларуси. Как утверждалось в сюжете, украинские спецслужбы дали ему оперативный псевдоним Snake.

По версии пропагандистов, «завербованный агент» успешно вернулся в Беларусь, но документ не уничтожил. Более того, вместе с «верительной грамотой от Буданова» Snake хранил и распечатанный список заданий от военной разведки Украины. Перечень насчитывает 30 пунктов. Среди них: слежка за железнодорожными узлами, перемещениями военных в приграничье, «размещение комплексов радио-локационных систем, противовоздушной обороны и далее по списку».

В том же сюжете Тарас Мачинский рассказал, что Куприенко просил его присылать информацию о расположении и количестве военной техники в близлежащих районах Гомельской области, а также о настроениях солдат. Дмитрий Соловянчик работал курьером в компании Куприенко, утверждается, что он также снимал видео о передвижении военной техники.

Пять человек приговорены к «химии» за фото с Маршей

Правозащитникам стало известно о результатах двух судебных заседаний, состоявшихся в суде Партизанского района Минска. К «химии» приговорили пятерых человек за фото участия в поствыборных протестах 2020 года, найденные в Интернете.

Судья Михаил Макаревич огласил приговоры. Четверо подсудимых находились под стражей до вынесения приговоров и были освобождены в зале суда.

Речь идет о приговорах Дмитрию Ступакевичу, Людмиле Цыбульской, Сергею Левко, Дмитрию Плешавени и Юрию Диковичу.

Политзаключенного анархиста Сергея Романова будут судить за «злостное неповиновение администрации колонии»

Сергей Романов был задержан 29 октября 2020 года. 22 декабря 2021 года Минский областной суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. С конца мая 2022 года Сергей отбывает срок в Волковысской колонии №11, где на него постоянно оказывается давление: его неоднократно отправляли в ШИЗО, а недавно на 4 месяца отправили в помещение камерного типа (ПКТ).

Правозащитникам стало известно, что 23 марта в Волковыске его опять будут судить. На этот раз по ч. 2 ст. 411 УК — злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения. Дело будет рассматривать судья Николай Талашко.

В издевательствах над заключенным милиция не нашла нарушений 

Милиция Слонима отреагировала на жалобу активиста Павла Севастьяна. 20 января общественный деятель из Слонима был приговорен к 10 суткам административного ареста за хранение в Facebook «экстремистских материалов».

После освобождения Павел написал заявление в райотдел Следственного комитета по поводу издевательств над ним в Слонимском изоляторе. Севастьян попросил провести служебную проверку на предмет множественных нарушений закона и правил содержания в СИЗО.

Управление Следственного комитета проверку по изложенным фактам проводить не стало, а направило жалобу Севастьяна в УВД. Там предсказуемо никаких нарушений во время содержания Павла в СИЗО выявлено не было. О чем дал официальный ответ подполковник милиции Вячеслав Мороз.

ОБСЕ — о ситуации с БАЖ: «Это подавление властями свободы СМИ»

ОБСЕ осудила признание БАЖ «экстремистским формированием», сообщает Позірк.

— Выклікае глыбокае шкадаванне той факт, што беларускія ўлады працягваюць ствараць атмасферу пераследу і страху сярод прадстаўнікоў СМІ..., наўмысна пераследуючы і душачы свабодныя і незалежныя галасы, — заявила представитель ОБСЕ Тереза Рибейро.

По ее мнению, решение властей признать БАЖ «экстремистской организацией» направлено на «дальнейший подрыв важной работы организации по защите и отстаивании прав журналистов» и является «проявлением подавления властями свободы СМИ в стране».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(16)