Конвейер репрессий. Мать шестерых детей отпустили через двое суток. Судят вдову Андрея Зельцера. Дело против работника кадастрового агентства

Хроника политического преследования 31 мая.

***

В суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Минска, который обвиняется в «сливе» данных силовиков, разжигании розни и превышении служебных полномочий, сообщает Генпрокуратура.

Обвиняемый работал РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». По версии обвинения, с августа 2020 года по июнь 2021 года он передал администраторам телеграм-каналов сведения о частной жизни и персональных данных, включая информацию о недвижимости, не менее 17 должностных лиц. Среди них были судьи, прокуроры, следователи, милиционеры.

***

По информации Е*рорадио, на свободу вышел экс-студент МГЛУ Глеб Фицнер – первый из 12-ти осужденных по «делу студентов». Он полностью отбыл срок наказания – 2 года общего режима.

***

В Минске начался суд над вдовой Андрея Зельцера, пишет «Немецкая волна».

Марию Успенскую обвиняют в соучастии в убийстве сотрудника КГБ, она снимала происходящее на телефон. Суд закрытый, при этом судить ее будут как лицо «совершившее общественно опасное деяние, находясь в состоянии невменяемости или заболевшее после совершения преступления психическим расстройством».

Сколько грозит – неясно, не исключено, что речь пойдет о принудительном лечении.

***

Мать шестерых детей – 43-летнюю психолога из Гомеля Ольгу Елисееву – отпустили только через двое суток. Со штрафом и без телефона, сообщают правозащитники.

Женщина была задержана в субботу за участие в «празднике языческого боевого хоровода».

У Елисеевой шестеро детей: 17-летняя дочь и пятеро сыновей от 5 до 12 лет. В 2016 году Ольга была удостоена ордена Матери.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(6)