Конвейер репрессий. Еще на одного члена ОГП завели уголовное дело. Тренера по армрестлингу судили за оскорбление Лукашенко. 18 дней голодовки Николая Автуховича. Чекисты вновь пополнили «список террористов»

Хроника политического преследования 28 июля.

***

В Минске работник одного из столичных предприятий пришел в милицию написать заявление о краже мобильного телефона. Его задержали и вынудили записать «покаянное» видео об участии в протестах, сообщает З*еркало.

Ролик опубликовали 28 июля приближенные к силовикам телеграм-каналы.

По утверждению провластных телеграм-каналов, молодой человек пришел в милицию в майке с «Погоней». Кроме того, у него на руке заметили обидную для силовиков татуировку с «экстремистской надписью».

В «покаянном» видео задержанный, заикаясь и сбиваясь, сказал, что участвовал в протестах и является футбольным болельщиком. Ролик записывали с нескольких дублей.

***

Против еще одного члена ОГП возбудили уголовное дело.

Правозащитникам стало известно, что после 15 суток ареста на свободу не вышел 29-летний член Объединенной гражданской партии Артур Смоляков.

Ему инкриминируют статью 342 УК («активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок»).

***

Один из провайдеров в Беларуси заблокировал LinkedIn, сообщает dev.by.

Соцсеть не открывается у провайдера Unet.by.

Unet.by подтвердил, что LinkedIn «заблокирован по решению Министерства информации РБ». У других операторов связи LinkedIn пока доступен.

***

В Минском областном суде к двум годам колонии в условиях общего режима осудили 37-летнего спортивного тренера по армрестлингу из агрогородка Снов Несвижского района Алексея Грицкевича. Его обвинили в оскорблении Лукашенко и «разжигании социальной вражды» в телеграм-чате.

Приговор вынесла судья Елена Мисник.

Согласно версии обвинения, в феврале 2022 года Грицкевич «разместил в деструктивном телеграм-чате сообщения, в которых публично оскорбил руководителя государства».

Он же в марте 2022 года в телеграм-чате опубликовал видеосообщение, в котором призывал к насильственным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признакам национальной и социальной принадлежности.

Известно, что Алексея задержали 6 марта. Месяц назад КГБ внес Грицкевича в список лиц, связанных с террористической деятельностью.

На суде мужчина вину не признал.

***

Близкий к силовикам телеграм-канал пишет о задержании 17-летнего жителя Минска. «Медиаз*на» нашла страницу задержанного в соцсетях — его зовут Роман Качина, сообщает БАЖ.

По информации канала, молодой человек работал в «одном из спортивных печатных изданий». На странице задержанного «Вконтакте» в графе «место работы» указано издание «Прессбол», а его именем подписаны несколько материалов издания.

***

Николай Автухович, которого судят за закрытыми дверями, переживает 18-й день сухой голодовки. Напомним, двумя днями ранее по дороге в суд он упал от слабости, но судья отказался вызывать скорую.

О его состоянии на сегодня сведений нет.

***

КГБ продолжает пополнять «список террористов». Сегодня туда внесены еще два человека – житель Минска Станислав Кузьмицкий и экс-прокурор Евгений Бабак, осужденный на 4 года неволи, который в 2020-м инициировал проверку людей в форме ГАИ, которые избивали байкеров ночью 11 августа. 

Евгений Бабак

Таким образом, на сегодня в «Т-списке» белорусских чекистов 890 человек, 149 из которых — белорусы.

***

Мать политзаключенного Егора Дудникова, который является гражданином РФ, попросила российские власти ходатайствовать о переводе ее сына для отбывания наказания в Россию.

Администрация колонии, в которой молодой человек отбывал 11-летний срок наказания, неоднократно наказывала заключенного за нарушение правил и добилась перевода в тюрьму.

Как сообщает ВВС, Юлия Дудникова в письмах в минюст России и посольство РФ в Минске просит забрать сына из тюрьмы Беларуси в российскую колонию.

Она жалуется, что не может получить свидания с Егором, поскольку живет вместе с младшим сыном в России. Последний раз Юлия видела сына в феврале: «Ему 21 год, а я видела уставшего [человека] как будто ему лет 35-40. Знаете, когда человек уже пожил. Уставший, вымотанный».

Молодой человек был задержан в Беларуси в мае 2021 года за трансляцию видеороликов протеста. Его обвиняют в «разжигании группой лиц социальной вражды» и «призыве к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности Беларуси, с использованием интернета».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(13)