Конвейер репрессий. Массовые «хапуны» в Минском районе из-за диверсии в Мачулищах. Евгений Юшкевич: «Последние 7 месяцев, когда было 0 писем, был уверен, что меня в общем потоке все забыли, и смирился. Хорошо, что был не прав»

Хроника политического преследования 5 марта.

Облавы в Минском районе

4 и 5 марта в Минском районе сотрудники КГБ проводят облавы и хапуны из-за диверсии на аэродроме в Мачулищах, сообщают «весновцы». По их информации, силовики хватают всех, кто преследовался по административно-политическим статьям с 2020 по 2023 год

После обысков людей увозят в СИЗО КГБ. Правозащитникам известно о не менее десятке таких случаев.

Февральский маховик репрессии: впечатляющие цифры

«Весновцы» публикуют обзор о ситуации с правами человека в Беларуси в феврале.

  • Известно, по меньше мере, про 258 задержаний и 195 случаев политически мотивированных административных преследований.
  • Было назначение не менее 31 административного ареста и 11 штрафов.
  • По-прежнему большое количество приговоров выносятся по статьям за оскорбление Лукашенко и представителей власти. Обвиняемые отправляются за решетку, либо ограничиваются, а также получают большие штрафы.
  • На конец февраля в Беларуси ликвидировано либо находится в процессе ликвидации 1200 НГО.
  • На конец месяца в «экстремистском» списке лиц, составленном властями, было 2487 человек (117 – добавлены в течение февраля).
  • 69 человек за этот период были признаны правозащитниками политическими заключенными.

Назначена дата апелляции на приговор политзаключенного экс-следователя

Апелляция назначена на 10 марта, это стало известно из письма Евгения Юшкевича, которого белорусские власти признали виновным по шести статьям уголовного кодекса и приговорили к 11 годам лишения свободы.

«Последние 7 месяцев, когда было 0 писем, был даже уверен, что меня в общем потоке все забыли, и смирился. Хорошо, что был не прав. Приятно. Спасибо!

Меня месяц назад перевели в другую камеру, более хорошую, сотрудники СИЗО — хорошие люди (серьезно), мне начали доходить письма (т. е. я их снова получаю). Апелляция у меня 10.03, и где-то 15.03-25.03 я уже поеду в лагерь отсюда», — пишет Евгений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(10)