Конвейер репрессий. Двоюродного брата Павла Латушко обвиняют в воспрепятствовании участию в референдуме. У Статкевича коронавирус

Хроника политического преследования 11 февраля.

***

Марина Адамович встретилась с Николаем Статкевичем в следственном изоляторе № 3 в Гомеле. По словам супруги политзаключенного, около 10 дней назад он заболел, симптомы очень похожи на коронавирус.

«Вярнулася ня вельмі суцешаная, Мікола хварэе, — рассказала Марина Адамович в интервью Радыё Св*бода. — Хварэе ўжо дзён 10. Хутчэй за ўсё, каранавірус. Гледзячы па сымптомах, па ўсім астатнім. Пыталася, ці лечаць яго. У Міколы там свае таблеткі, лекі ёсьць. Адказаў, што з учарашняга, здаецца, дня ён на пасьцельным рэжыме. Так гэта называецца. Лечаць тым, што дазваляюць ляжаць. Але гэты пасьцельны рэжым у іх нейкі дзіўны. Ляжаць дазваляюць да восьмай гадзіны вечара, пасьля чаго ён павінен устаць, і да адбою класьціся нельга».

Статкевичу помогает то, что Марина смогла передать ему некоторые лекарства раньше.

***

За последние две недели в Волковыске задержано не менее семи местных жителей. Сегодня правозащитникам стало известно о задержании двоих — автоэлектрика Руслана Гусейнова и медсестры Марины Столярчук.

Руслана Гусейнова задержали якобы за регистрацию в чат-боте «Пер*мога», распространение экстремистских материалов и участие в митингах в 2020 году. Его взяли на рабочем месте.

Марина Столярчук задержана за распространение экстремистских материалов и участие в митингах. Марина — мать-одиночка.
31 января стало известно о задержании в Волковыске Вадима Ляховского и Дмитрия Рогеля, 1 февраля — сотрудника ОАО «Красносельскстройматериалы» Николая Воропая.

***

В Беларуси еще девять человек признали политзаключенными. Теперь их общее число 1049.

Вот их имена: 

• Валентин Панасик

• Станислав Кожемякин

• Вадим Николаев

• Никита Стороженко

• Валерий Глинский 

• Маргарита Зотова

• Денис Сальманович 

• Сергей Лисовский

***

Двоюродного брата Павла Латушко обвиняют по трем статьям УК, в том числе за воспрепятствование участию в референдуме.

11 февраля МВД сообщило о задержании «группы радикалов». Их обвиняют в том, что они наносили изображение «Пагони» на почтовые ящики, портили баннеры с изображением милиционеров и сожгли госфлаг. Речь о Елене Малиновской, Лилии Ананян и Анатолии Латушко, пишет Медиазона.

СК возбудил уголовные дела за хулиганство и надругательство над госсимволами, а также по статье о препятствовании праву на участие в референдуме.

По этой же причине задержали и 59-летнюю воспитательницу детского сада. Она напечатала 8 листовок, на них – призыв «выразить несогласие с происходящим в стране беззаконием» и сделать бюллетень недействительным. Сейчас с ней проводятся следственные действия, сообщает СК.

***

Силовики задержали «членов деструктивной группы, которые совершали преступления и правонарушения протестной направленности на территории Минска», заявил начальник криминальной милиции Максим Гамола.

Утверждается, что граждане в возрасте от 30 до 60 лет «наносили протестные надписи на фасады зданий, в подъездах жилых домов, в общественных местах, повреждали баннеры, в том числе с изображением милиционеров и военнослужащих, а также сожгли госфлаг».

В ходе слежки было установлено, что члены группы планировали «повредить здание общественного пункта охраны правопорядка», но задуманное не реализовали, поскольку «были задержаны с поличным». Организатором группы и непосредственным исполнителем являлся 45-летний минчанин.

***

53 – столько студентов признаны политзаключенными в Беларуси. В своеобразных лидерах – ведущий вуз страны БГУ, следует из отчета «Задзіночання беларускіх студэнтаў».

13 студентов БГУ признаны политзаключенными. Самый большой срок у Артема Боярского: он получил 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

***

Мининформ объяснил, за что в Беларуси заблокировали популярный российский сайт TJournal: за размещение экстремистских материалов.

***

Гомельский областной суд приговорил 36-летнего жителя Речицы Игоря Кравцова к 3 годам и 6 месяцам колонии в условиях общего режима за оскорбление Александра Лукашенко, военкома Гомельской области Андрея Кривоносова и разжигание социальной вражды, сообщают правозащитники.

Комментарии мужчина оставлял в групповом чате с телефона. iPhone, как средство совершения преступления, изъяли. Суд был закрытым.

Действия Игоря Кравцова были квалифицированы по ч.1 ст.130 УК (Разжигание социальной вражды), ч.1 ст.368 (Оскорбление президента), ст.369 (Оскорбление представителей власти).

Фото reform.by

Правозащитникам стало известно еще об одном осужденном за комментарии в адрес Кривоносова. 2 февраля суд Ветковского района приговорил 44-летнего жителя (фамилия неизвестна) к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии обвинения, в феврале-апреле 2021 года житель Ветки оставил оскорбительные комментарии под постом своего интернет-друга в одной из соцсетей. Всего мужчине инкриминировали 13 эпизодов «преступной деятельности».  Его действия были квалифицированы по ч.1 ст.368 и ст.369.

***

Политзаключенный Владимир Мацкевич продолжает голодовку уже 8 день. Если его требования не выполнят, после десяти дней голодовки на воде он собирается начать «сухую».

Философ требует заменить ему заключение на подписку о невыезде, завершить следственные действия и назначить дату суда.

Письмо в поддержку белорусского философа призывает подписать Международная Ассоциация Гуманитариев. Близкие и друзья Владимира Мацкевича создали петицию в его поддержку.

***

Политзаключенный Артем Медведский сбежал из исправительного учреждения открытого типа в Брестской области, где отбывал наказание. Артем был осужден на 3 года «химии» за грубое нарушение порядка.

Во время акции протеста возле станции метро «Пушкинская» молодой человек выкатил на дорогу камень. Обвинение посчитало это блокировкой дороги.

***

В Вилейке мужчину арестовали за БЧБ-флаг на аватарке в Viber. На аватарке он разместил свое фото с бело-красно-белым флагом в руках.

Сотрудники Вилейского РОВД расценили это как «несанкционированное пикетирование» и приговорили мужчину к 10 суткам ареста по ст. 24.23 КоАП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(16)