«Конец России на карте мира в том виде, что мы знаем с XVI века»

Вероятный уход России из Херсона активно обсуждался на протяжении нескольких недель. Противники такого шага предпринимали в информационном поле отчаянные попытки предотвратить такое развитие событий.

Пропагандистское медиа Readovka в середине октября посвятила целую статью теме, почему нельзя оставлять Херсон. Вот основное:

«Психологически легко представить, что почувствуют все, кто нам поверил. В Херсоне, в Донецке, в Луганске, в Мелитополе, Бердянске.

У России сейчас не огромный кредит доверия, мягко говоря, после того, как людей с российскими паспортами сотнями хватали в Балаклее, Купянске, Изюме и Лимане. После такой сдачи люди скажут, что их предали. И скажут правильно.

Если мы готовы отдать тех, кто нам поверил в Херсоне, уйти из города, который с помпой провозгласили своим, что мы еще готовы отдать? Луганск? Севастополь? Рязань? Петербург?..

С чисто военной точки зрения это безумие. Отход за Днепр фактически означает полный отказ от любых операций севернее. Форсировать Днепр внезапным рейдом, как в феврале, и форсировать его после взрыва всех мостов, действуя против готового к бою противника, – это принципиально разные вещи. То есть, уходя из Херсона, нужно понимать, что мы уйдем оттуда навсегда.

При этом ни одной проблемы этот отход не решает. Да, удержать линию по Днепру проще, чем по голому полю. Но на практике высвобождаются не только наши силы – высвобождаются силы противника.

Инициатива сейчас в руках ВСУ – и что им помешает перебросить свои ударные кулаки из-под Херсона, скажем, на Угледар? И ударить на Бердянск, Мелитополь, Донецк, в конце концов?.. »

Тогда же телеграм-канал «Шпион, которому никто не пишет» заранее посыпал голову пеплом, анализируя последствия ухода войск РФ из Херсона:

«Первое и главное, что произойдет – это рождение прецедента территориального захвата у Российской федерации силовым путем. Россия обладает целым рядом явных, открытых и множеством скрытых территориальных конфликтов, безусловно не в пользу нашей страны.

Второе – референдумы всех четырех новых субъектов РФ, включая Крым теряют свою политическую силу. А это уже начало процесса разрушения целостности страны.  Следующий этап этой драмы развернется в Крыму.

Третье – в совокупности это подрывает политический консенсус современной России, который базировался на присоединении Крыма.

Все это готовит почву для политической катастрофы, запуска тех закономерностей, которые вкупе, изнутри и снаружи, положат конец России на карте мира в том виде, что мы знаем с XVI века. Россия как самая протяженная страна и великая держава перестанет существовать».

Стоит отметить, что «Шпион» писал о сдаче Херсона как о свершившемся факте еще 22 октября. Так что, этот источник довольно адекватно оценивал ситуацию, и его выводам относительно перспектив России тоже можно доверять.

Уже после объявления Сергея Шойгу об уходе из Херсона пропагандист Сергей Марков уныло констатировал: «Сдача Херсона это крупнейшее геополитическое поражение России с момента распада СССР». То ли еще будет...

А «Салідарнасць» давно констатировала, что для РФ дело пахнет керосином.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(43)