Коммерсантъ: «Все, что связано с современной Беларусью, — такой перманентный кризис»

Российское издание — о том, признают ли Запад и Восток итоги референдума в Беларуси.

Фото Reuters

Перед властями Беларуси все больше маячит перспектива зимовки в стране тысяч мигрантов, принимать которых Запад отказался. отмечает в свежем комментарии политический обозреватель российского «Коммерсанта» Дмитрий Дризе.

— Если беженцы останутся надолго, а к этому все и идет, это будет серьезной проблемой для Беларуси, экономика которой и так не в лучшей форме, а здесь еще и мигрантов нужно содержать, — пишет издание о потенциальной социальной катастрофе.

При этом обозреватель подчеркивает, что в такой ситуации решать главную проблему — проводить референдум по новой конституции, то есть политической стабилизации в стране:

— Очень может быть, что его придется переносить, а это также рискованно по причине все ухудшающегося положения.

Дмитрий Дризе сомневается, что страны Запада признают итоги референдума.  Не все однозначно и относительно Востока, «поскольку не каждый решится поддерживать, скажем так, не слишком устойчивую властную конструкцию».

«Коммерсантъ» констатирует: проблем у союзника с каждым днем все больше. Что снова заставляет задаваться вопросом относительно перспектив дальнейшей интеграции.

— Кажется, все, что связано с современной Беларусью, — такой перманентный кризис. Запад от него отгораживается стенами и колючей проволокой. А вот Россия все больше и больше в него втягивается, и последствия вряд ли дадут максимальный положительный эффект, — приходит к выводу обозреватель газеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(79)