«Коммерсантъ»: «Надо либо очень сильно и бескорыстно любить самого Лукашенко, либо все-таки чего-то от него еще ждать»

Российское издание объяснило, почему Путину надо держаться Лукашенко.

«Конституционная реформа Беларуси и лично Александру Лукашенко пока не грозит», — констатировал «Коммерсантъ» по итогам очередной встречи Путина и Лукашенко.

Еще один вывод издания: «Многочасовые встречи без толку превращаются во встречи с многозначительно отложенным толком».

«При этом еще недавно Александр Лукашенко прямо говорил, что Союзного государства нет и быть не может. Теперь, видимо, оно опять появляется — на своих собственных руинах», — пишет «Коммерсантъ».

Издание обращает внимание на отдельные символические метафоры, аллегории и оговорки правителей:

«Президент Беларуси у трапа самолета делано изумлялся жаркой погоде в Северной столице: «У вас еще терпимо… У нас невыносимо…». Неужели он не понимал, что весь день будет истолковываться с этими словами прежде всего политически?.. А что, слишком велик соблазн…»

«…В речи Владимира Путина возникла дерзкая метафора, моментально принятая к длительному, а скорее всего, постоянному использованию президентом Беларуси:

— Надо сказать, что, несмотря на коронавирус, на другие «инфекции», в том числе связанные с внешними вызовами, я имею в виду всякие санкционные события, Республика Беларусь обслуживает все кредиты…»

Лукашенко: «…Сейчас вы точно видите наши отношения с «коллективным Западом»: мы ведь немного с ними торговали, особенно с Европейским Советским (судя по выражению лица Александра Лукашенко, он не считал сейчас, что оговорился) союзом. Они ввели против МАЗа и БелАЗа санкции, а торговля этих предприятий с Европейским союзом — сколько бы вы думали? — $3,3 млн, а другого предприятия — $4 млн (то есть очень мало ЕС покупал знаменитых белорусских машин). Поэтому мы работаем на своих рынках, как это было издревле (про Россию с некоторых пор только такими исконно древнерусскими словами и следует выражаться), можно сказать! И благодаря этому, что мы не порвали эти связи, нам удается в это очень сложное время как-то карабкаться в экономике!».

«Коммерсантъ» отметил и у Путина серьезную озабоченность экономикой:

«— Почему-то немного у вас… может быть, из-за ковида… припало,— озабоченно произнес Владимир Путин,— я посмотрел, сельхозпроизводство — на один с небольшим процента, но промышленное производство выросло более чем на 16%!

Александр Лукашенко смотрел на коллегу, казалось, удивленно: и откуда все знает? Было даже впечатление, что он сам этого всего не знал…»

«Надо либо очень сильно и бескорыстно любить самого Александра Лукашенко (это сомнительно), либо все-таки чего-то от него еще ждать, чтобы так ревниво стоять на страже интересов Беларуси и защищать ее от любых невзгод, давая понять всем в Европе и мире: эти еще пошумят…,— делает вывод «Коммерсантъ».

«Александр Лукашенко старался делать Владимиру Путину изощренные комплименты, — с одной стороны, неявные, с другой — такие, чтоб Владимиру Путину становилось радостно», — обращает внимание издание и приводит пример:

« — Все-таки вы правы были… я не очень-то верил в это, что так получится… что любые санкции — это возможности и что с тех пор, как Россия прежде всего, попала под так называемые, иначе не скажешь, санкции, вы все-таки импортозамещение провели солидное, особенно в сельском хозяйстве! Сейчас, спустя два-три года, это видно, это очевидный факт!

Александр Лукашенко тронул сразу две точки G, особо чувствительные для Владимира Путина: санкции для нас это новые возможности и сельское хозяйство приносит нам больше денег, чем оружейный экспорт… А потому что никто, может, не говорил столько с Владимиром Путиным, как этот человек,— запойно, по многу часов подряд…».

«После пятичасовых переговоров президенты договорились, что цена на российский газ для Беларуси, которая в 2021 году казалась Александру Лукашенко несправедливой, останется в 2022-м на прежнем уровне. Но все же, не будет индексирована (это, кажется, называется «компромисс»), — полагает «Коммерсантъ».

Издание выделяет еще одну важную тему в переговорах.

« — Но главное, как я вижу сейчас, да и вы тоже,— это безопасность наших государств! — произнес президент Беларуси.

И это была действительно одна из веских причин, почему Владимир Путин так активно сейчас завоевывает внимание Александра Лукашенко (до сих пор было наоборот)», — подметило российское издание.

Лукашенко, продолжает «Коммерсантъ», призвал уделять все внимание проблеме безопасности и пообещал коллеге рассказать «многое, что происходит. Динамика бешеная, каждый день что-то меняется!»

«Похоже, Владимир Путин еще очень многого не знает. Слишком многого», — отмечает «Коммерсантъ».

Летние и осенние всенародные протесты, продолжает издание, Лукашенко смело называл «мятежом» и в подтверждение говорил о самом больном, на его взгляд.

«— С мятежа они перешли к индивидуальному террору! — объяснил Александр Лукашенко. — Я уже информировал вас по некоторым вопросам, и каждые сутки есть развитие! Индивидуальный террор против тех людей, которые говорили откровенно, против тех людей, которые выступали за государство и государственность! Сейчас уже на депутатов перешли! И мерзавцы подбирают время, атакуя жилье депутатов… Я имею в виду одного из лидеров среди депутатов крупной партии. Когда дети дома! Понимаете, дети дома!

Против детей нечего было сказать. Александр Лукашенко понимал, по крайней мере, что Владимир Путин не тот человек, который будет говорить против детей. Поэтому сказал про детей два раза».

Белорусский правитель объяснил, почему в стране уничтожаются все независимые сообщества и организации.

«…Потому что эти мерзопакостные полторы тысячи НКО, НПО… Полторы тысячи, оказывается, разных там фондов и прочее!.. Чем они занимались — понятно, они финансировались извне, а мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, давайте будем сотрудничать!.. Ну вот и получили соответствующие результаты.

Очевидно, что скоро ни одного не будет», — сделал неутешительный ввод «Коммерсантъ».

Издание особо обратило внимание на то, что в столь эмоциональном обсуждении главных, по мнению правителей, тем, не нашлось место даже для упоминания о конституционной реформе:

«Причем никто, и прежде всего Владимир Путин, не вспоминал теперь даже про конституционную реформу в Беларуси (а она уже должна быть по идее готова, а то и проведена). Нет, видимо, не сейчас. Сейчас слишком много внешних и внутренних врагов. Надо вместе держать оборону и снаружи, и изнутри.

— Но все равно, Владимир Владимирович, это для нас не катастрофа! — заверил Александр Лукашенко.— Террор этот и прочее — мы справимся! Главное — это экономика (это уже даже после главного и самого главного)! И если мы выдержим этот экономический удар уже вместе с Россией… Они же против России санкции постоянно продлевают, вводят и прочее!

Я думаю, мы, как я когда-то вам говорил, нечего нам по этому поводу париться, мы все-таки экономикам уделяем больше внимания, чем в Советском Союзе, на людей смотрим больше! Мы выдержим! Даже не выдержим, мы будем развиваться, это не вопрос!

Владимиру Путину надо только держаться Александра Лукашенко», — иронично подметило издание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(58)