Комаровский: «Ребенок, погибший под бомбами в Украине, это не то же самое, что ребенок в Риме, Париже?»

Известный доктор жестко ответил Западу.

Украинцы показали НАТО, как надо реагировать на военную угрозу.

— Mое главное разочарование и огорчение, даже более неприятное, чем поведение мордора, — все-таки ответная реакция мирового цивилизованного сообщества. Она для меня является  абсолютно неприемлемой, — заявил известный детский врач Евгений Комаровский в эфире канала Дмитрия Гордона. — Несмотря на то, что все вроде бы едины как никогда и действительно ввели беспрецедентные санкции.

Фото Диалог.UA

Они не понимают, что, если бы эти беспрецедентные санкции были введены в 2014 году, то Украина сейчас продолжала бы быть безопасной и цветущей, и была бы членом НАТО и членом Европы.

Доктор Комаровский считает, что западные страны, которые гарантировали Украине безопасность, не выполняют своих обязательств.

— Я вижу каждый день вопиющее унижение украинцев как людей. Когда европейцы рассказывают всему миру о том, что ребенок, погибший под бомбами в Украине, это не то же самое, что ребенок в Риме, Париже, Бухаресте, Будапеште и т.д. Что это разный уровень детей, что все ваши бомбежки не имеют никакого значения до тех пор, пока нога русского солдата не ступит на территорию страны НАТО.

Вот это мнение людей, что мы такие правильные, цивилизованные, а вы еще не достойны, вызывает во мне ощущение стойкого неприятия.

Причем они сами в шоке от того, что сценарий России за три-четыре дня захватить Украину не реализовался. И, я думаю, они понимают, что Украина оказалась в этой ситуации, прежде всего из-за попустительства, из-за молчания, из-за беспринципности и цинизма политических структур Европы, мира, тех же ЕС, ООН, НАТО.

Это именно они не выполнили свои обязательства, поставили Украину на грань жизни и смерти. Они допустили бомбардировки городов, залповый огонь по жилым кварталам, они допустили это все.

И, конечно, чувство стыда будет с ними долгие годы. И они пойдут тем путем, которым всегда шли. Если это можно купить, зализать свои раны финансово, они пойдут на все. И я прекрасно понимаю, что если мы выстоим, то деньги всего мира придут сюда. Потенциально, если мы выстоим, здесь возможен нереальный расцвет, вне всякого сомнения.

Но, главное сейчас, сколько нас останется, доживет до этого расцвета? Сколько еще человеческих жизней мы заплатим за то, чтобы они, наконец, поняли, что у жителей Украины больше достоинства, чем у жителей Европы. Мы готовы класть свои жизни для того, чтобы противостоять мордору, который угрожает не только нам. Он угрожает сейчас всему миру, — эмоционально говорит Комаровский.    

Он не отрицает большую помощь Украине, оказываемую сейчас всеми странами, но подчеркивает главное:

— Мы имеем бесконечный тыл, весь мир готов нас снабжать медикаментами, одеждой, готов предоставлять жилье, средства — все, что угодно. На это весь мир готов. Но то, что, для нас всех очевидно, нам надо в первую очередь — это чистое голубое небо.

И тут мы видим, что Украина показала все дефекты НАТО. Потому что это блок, в котором бюрократия опережает военное руководство. Когда для того, чтобы принять решение, должны по две недели собираться, заседать и выяснять отношения.

Так, может быть, нам, украинцам, надо вам показать, как надо реагировать на военную угрозу?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(83)