Филин

Яна Соколова

Кнырович: «Вопрос сейчас не в том, куда лучше инвестировать свободные средства, а в том, где сделать талию»

Бизнесмен — о наполеоновских планах Минэкономики привлечь инвестиции для импортозамещения.

Министерство экономики Беларуси отчиталось о работе по организации импортозамещения в условиях санкций. Замминистра Юрий Чеботарь заявил о том, что «наработаны предложения по чуть более 10 инвестпроектам, которые заинтересовали наших партнеров по Союзному государству, в различных отраслях — сельхозмашиностроении, автомобилестроении, машиностроении, нефтехимии, приборостроении».

Как посчитали в Минэкономики, для этого потребуется инвестиций на 2,5 млрд долларов. Финансировать разработки хотят совместно с россиянами.

Удастся ли белорусским властям привлечь инвесторов в условиях экономики военного времени и санкций – Филин обсуждает с бизнесменом Александром Кныровичем.

— Бюджеты России и Беларуси будут трещать по швам. Планы, которые могли быть раньше, благодаря наличию свободных средств, росту экономики, внешним кредиторам, которые согласны давать деньги, — вся эта история закончилась 24 февраля. Соответственно, вопрос сейчас не в том, куда лучше инвестировать свободные средства, а в том, где сделать талию, у кого средства забрать.

Наше правительство неоднократно отмечалось глупыми заявлениями. В период моего пребывания в СИЗО смотрю телевизор и слышу, как тогдашний министр промышленности Вовк говорит: мы посчитали, нам для того, чтобы модернизировать наше машиностроение, нужно 8 миллиардов долларов, и мы их в ближайшие годы потратим. Я чуть с нар не упал.

Потому что тогда было понятно, что денег нет, что весь объем государственных инвестиций за год составлял $ 3-4 млрд в зависимости от года. А сейчас все схлопывается, и помощи государства хватает только на то, чтобы поддержать штаны убыточных предприятий.

Сейчас источников для таких инвестиций не видно, но, конечно, мы попробуем в очередной раз подоить Россию. В этот раз она не подоится, потому что у них у самих куча проблем.

Проекты и прогнозы по импортозамещению существуют все 30 лет независимости. Они никогда не исполняются. Планы по импортозамещению живут своей жизнью, а экономика – своей. Там иногда происходит импортозамещение по коммерческим основаниям, без участия государства, без участия льготного кредитования государства в какой-либо форме. Это нормальная рыночная история.

Есть два рынка: рынок потребительский и рынок B2B (business-to-business — прим. «Ф») — рынок поставок для бизнеса, для промышленных предприятий в том числе. На втором рынке есть критические вещи, которые раньше поставляли бренды. Сейчас они уходят из России и Беларуси, и в этой части, хочешь или нет, но что Россия, что Беларусь будет вынуждена осваивать производство или искать новых поставщиков из Китая или других стран, которые не поддерживают санкции.

В части обеспечения тем, что крайне необходимо производствам, конечно, они что-то сделают. Вопрос в том, что это будет хуже и дороже, чем было раньше. Потому что не просто так мировые бренды присутствовали в Беларуси, не просто так пришли и по разнарядке госплана получили какие-то доли. Они получили их, потому что они были качественнее и (или) дешевле.

Что касается потребительских брендов, я прочитал забавную цитату товарища Чеботаря: «По нашим оценкам, только уход компаний по деревообработке и мебельной промышленности открывает нишу в 5−6 млрд долларов».

Весь российский рынок мебели меньше, чем эта цифра. В 2019-м он составил $ 2,4 млрд. Сколько он может быть в этом году, с учетом того, что российская экономика не растет уже очень давно? Ну, пусть даже $2,5 млрд. Откуда человек на посту замминистра экономики берет такие цифры? Откуда у него в голове возникают такие фантазии?

Но самое главное то, что сегодня замминистра должен не такие вещи излагать, а должен прогнозировать уровень падения. Потому что мебель, так же, как и автомобили и другие товары длительного потребления, это первое, на что сжимается спрос, на что люди перестают тратить деньги.

И если в апреле в Беларуси рынок автомобилей упал в пять раз, а в России больше, чем на 50 процентов, то, наверное, наш замминистра экономики должен бросить рассуждения о каких-то воздушных замках и мыльных пузырях, а заняться прогнозированием того, на сколько схлопнется рынок Беларуси и России, и где он будет делать талию уже у существующих предприятий.

Минэкономики прорабатывает с банками специальные льготные кредитные программы для производителей импортозамещающих товаров. Как вы считаете, найдутся ли желающие среди частного бизнеса инвестировать в эту сферу?

— Есть примеры, когда государство сделало хорошие вещи — дважды. Первый раз, когда открыло ПВТ, второй раз, когда позволило существовать в льготном режиме белорусскому сегменту агроусадеб. Но агроусадьбы — это простая история, когда человек, не обремененный знаниями о предпринимательстве, может взять льготный кредит, практически бесплатно построить что-то и жить с этого.

Когда мы говорим про сложные технологически истории… Понимаете, что такое льготный кредит на импортозамещение. Во-первых, это кредит, его все равно надо отдавать. Во-вторых, в чем будет состоять его льготность? В том, что сегодня кредиты под 20 процентов, а он будет выдаваться под 13? И то, и другое спекулятивные ставки. И то, и другое возможно в случае, когда ты торгуешь наркотиками.

Думаю, что никакой частный бизнес всерьез к этой инициативе не отнесется. Потому что сегодня частный бизнес видит надвигающийся шторм, а шторм будет в течение ближайших трех месяцев, и думает, что делать с тем, что есть, и совершенно не думает про какие-либо инвестиции, в том числе про очень дорогие государственные деньги, за которые потом еще можно сесть в тюрьму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(37)