Кнырович: «Вероятность того, что Беларусь вступит в войну — очень большая»

Недавно Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия будут летать на своих самолетах и ездить на собственных автомобилях. На вопрос, когда такое может случиться, экономист и блогер Александр Кнырович отвечает коротко: никогда.

— Если вспомнить экономическую историю, то Советский Союз со всей своей мощью не создал собственного автомобиля вообще. Эта задача заведомо неисполнимая. Если говорить о самолете, то российский прекрасный проект, который 15 лет жрет деньги из российского бюджета, на 50% иностранный, никак не российский, — говорит эксперт в интервью «Обычному утру».

Отойдя от темы, близкой к экономике, Кнырович обосновал собственные опасения насчет 29 сентября: экономист и блогер предполагает, что именно в этот день в Беларуси могут объявить мобилизацию.

— После окончания «референдумов» Госдума подпишет бумажки, что приняла оккупированные территории в состав России. Через пару дней Путин объявит, что теперь у нас полноценная война между Россией и Украиной. Мол, на нашу территорию летят снаряды и западное оружие вместе с наемниками атакуют нашу территорию. Это то, что совершенно точно произойдет.

А дальше у нас есть Беларусь, которая является союзником России, подписано ОДКБ. Здесь уже начинается степень вероятности. Каким образом будет использована Беларусь? Так, как сейчас: в виде аэродрома и запасного полка, который стоит где-то в Мозырских лесах, и, может быть, нападет на Черниговскую область? Либо она будет полноценно использована в военных действиях? Вероятность того, что Беларусь вступит в войну — очень большая.

Если мы посмотрим на ситуацию дальше, то белорусских войск на бумаге 65 тысяч, а реально воевать может только несколько тысяч. Все остальное, извините, как белорусские колхозы: они вроде есть, но на самом деле их нет.

При этом, если белорусские войска все же поедут воевать в Украину, то, по мнению Кныровича, на их место должен кто-то стать.

— Потому что внутри страны тоже неспокойно, и Лукашенко очень боится. Поэтому дальше нужна мобилизация, чтобы набрать наших парней в состав некого войска, объясняя это, как угодно.

И это не зависит от того, признает Лукашенко так называемые референдумы на оккупированных территориях или нет. Сегодня Лукашенко в таком статусе относительно Кремля, что его официальные действия не играют никакой роли. Мы отказались от всяческого сотрудничества с Европой, наш единственный кредитор сидит в России.

Беларусь до сих пор не признала Крым российским, и от этого ничего не происходит. Поэтому формальное признание или непризнание Лукашенко тех же «референдумов» ни на что не влияет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(45)