Кнырович: «Мы пытаемся 15 раз продать России одного и того же петуха. Он уже облез, но отдавать не хотим»

За 2021 год Россия получила от Евросоюза за торговлю газом около 40 миллиардов долларов. И иногда кажется, что громкие слова про эмбарго и отказ от российских энергоресурсов, просто не имеют под собой никаких оснований.

Россия, которая, несмотря ни на что, продолжает выкручивать руки Евросоюзу, выглядит в этой ситуации победительницей. Бизнесмен Александр Кнырович в интервью «Евр*радио» объясняет, почему отказ от российских энергоресурсов буксует и вряд ли случится в ближайшие годы и что происходит в энергетической сфере между Беларусью и Россией.

– Евросоюз, конечно, не един. Есть масса противоречий, и сам принцип принятия решений в ЕС – это не принцип принятия решений в России или в Беларуси. Это у нас один человек проснулся с утра, кивнул головой, решил строить АЭС, и дальше обсуждение не идет.

Евросоюз – это большое количество разных стран, у которых между собой должны балансировать интересы. И, конечно, в нем есть доноры, а есть получатели помощи.

Еще в нем есть страны и разными политическими лидерами. Конечно, когда мы смотрим на Венгрию, мы видим, что, с точки зрения экономики, это не самая успешная страна Евросоюза. Для нее влияние российских газа и нефти очень значительно.

Естественно, с ее стороны сейчас идет торг. В зависимости от того, как будет развиваться война, но, кстати, вполне возможно, что Венгрию в конечном итоге уговорят.

Точно также сейчас Эрдоган начал торговаться за вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Хотя здесь есть и моральный вопрос.

Если мы посмотрим на ситуацию, что называется с helicopter view, то есть сверху, мы увидим, что одной рукой Евросоюз помогает Украине, поставляет оружие, помогает беженцам. А другой – платит России за нефть и газ для того, чтобы Россия могла содержать армию и бомбить ту же самую Украину. Это шизофрения. Это точно психическое заболевание и очень трудно это представить во время Второй Мировой войны.

Поэтому тенденции в любом случае, как говорится, на разрыв. Разрыв – это то, что устроил Путин.

Если мы посмотрим на историю поставок газа в Европу еще со времен СССР, то она началась после 1940-х. Сначала это были поставки в страны Восточного блока, а, когда ОПЕК в начале 1970-х устроила всему миру «арабские пляски», загнав цену на нефть куда-то запредельно, то начались поставки со стороны СССР и в Западную Европу.

И в какой-то момент они достигали 25%. Даже во время вторжения в Афганистан. А тогда была блокада, бойкот Олимпиады, санкции. Даже все эти действия не остановили тогда поток газа из СССР в сторону Евросоюза.

Но сегодня ситуация такова, что Путин, по сути, решил разрушить договоренность, которой 70 лет.

Конечно, если мы посмотрим на ситуацию в разных странах Европы, то, например, Польша себя ведет достаточно смело. Оказалось, что она готовилась к этому моменту и, в любом случае, не собиралась продлевать контракт с «Газпромом» после 2022-го. Она смогла это сделать за счет терминалов СПГ, новых трубопроводов и определенного рода действий. И в этом смысле можно только поаплодировать польским политикам, которые поступили разумно.

Если посмотреть на страны Балтии, то там будет история о том, как небольшая Литва взяла в аренду терминал в виде судна Independence, которое стоит возле Клайпеды. И на каждого литовца приходилось ежегодно то ли 50 евро то ли долларов за аренду этого судна. Да, туда поступал дорогой газ СПГ, но это цена независимости.

В тот момент российские СМИ дружно по-пятросяновски смеялись. Сейчас оказывается, что этого терминала почти достаточно, чтобы обеспечить все страны Балтии газом СПГ. То есть три балтийские страны могут себе позволить физически отказаться от газа уже завтра. Но совершенно не во всех странах ситуация такая.

Но, конечно, маркером здесь является Германия. Ее длительная посадка «на иглу», и Герхард Шредер, который входил в состав «Роснефти». Это вообще интересная история с той точки зрения, как российские СМИ ненавидят Европу, но при это Россия завлекает европейских лидеров-пенсионеров на работу.

Но вернемся к Германии. Она заявила, что отказ будет происходить не один и не два года, пообещала резко снижать зависимость, но резко для нее означает с 50% до около 25%.

Все равно она будет покупать, будет договариваться, всячески пытаться сыграть здесь свою игру. И эта история продлится еще какое-то количество лет. Какое именно? Я, не будучи экспертом, полагаю, что минимум три, а оптимально пять. Это тот срок, чтобы переключить большую экономику Германии на поставку других ресурсов.

Конечно, следя за Германией, мы можем понимать, что происходит в целом в этой истории в Европе.

Рассуждая о европейской политике энергетических санкций, Александр Кнырович немного отошел от темы и порассуждал, почему Беларусь до сих пор не получает газ по внутрироссийским тарифам:

– Для России это большой государственный бизнес и, чтобы получить скидку почти в два раза (речь идет о разнице стоимости газа для Беларуси и в Смоленской области – С.) и сэкономить почти 2 миллиарда, нужно что-то отдать.

Мы пытаемся 15 раз продать одного и того же петуха. Он уже стерся, облез, но мы все его пытаемся продавать, но не хотим отдавать. Чего можно ожидать от России, когда мы сами не соглашаемся на то, чего ей очень надо?

Я помню была история, когда собирались объединить топ-5 предприятий России и Беларуси. Но несколько лет прошло, этот вопрос замылили, забыли и засунули в долгий ящик. И так во всем с реальной интеграцией, когда нужно в чем-то подвинуться и что-то потерять.

Для России эта цена – это способ влияния, и в сегодняшней ситуации это все, что осталось от независимости. Потому что наши предприятия за пределами Белкалия, ну, может быть, БелЖД вообще никого уже не интересуют. У нас нет объектов, которые могли бы быть интересны российскому крупному бизнесу, который и сам находится в нелегком положении. Но 20 лет назад нам было чем торговать. Сегодня торговать уже нечем.

Ну, а если возвращаться к теме отношений Евросоюза и России, то в целом эта история ни одному из них не выгодна. Обе стороны потеряют огромное количество денег. Никто, конечно, не умрет, не замерзнет, не обанкротится.

Но, если бы не война, если бы не абсолютно идиотское вторжение в Украину, то причин для разрыва между этими двумя силами не было б. Это было выгодное и комфортное сотрудничество.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(28)