Экономика

Кнырович: «Добивать медцентры не будут»

Телеграм-канал Экономика Беларуси подвел итоги недели с предпринимателем Александром Кныровичем.

«Очень нужны деньги». «Лодэ», «А1», «Нордин».

Это – белоруская традиция – наезжать сразу на сектора. Когда-то это были – автодилеры, туристические компании, ЖКХ и энергетики. Карта наездов практически совпадает с картой экономики. И вот – медцентры.

Технология такая – то, что ранее было законным, т.е. точно соответствовало всем формальным требованиям, вдруг, часа так в 4 ночи, объявляется – нарушением (хорошо, если не преступлением), и – вперед! КГБ, КГК, СК, ДФР – очень много работы.

Что-то мне подсказывает, что сотрудники «Лодэ» десятки лет работая на рынке, вряд ли лазили в рот пациентов грязными ручищами.

Прогноз – денег соберут, центры продолжат работу. Может быть, кто-то сядет, но частная медицина и госклиники в Беларуси живут все-таки в разных мирах и – добивать не будут.

«За дона Педро!» Белкалий потерял (крайне важный) рынок Бразилии

Бразилия, конечно, не поддерживала санкции. Там свои истории, но в целом, это страна очень похожая на Россию по размерам, населению, уровню развития экономики, доходам граждан и степени коррупционности правительства. Она и не собиралась с нами воевать, но! Отгрузки через порт Клайпеды встали как раз из-за санкций и теперь – единственный путь, через Россию. Путь – не быстрый. Но и не это главное.

Посол нашей страны в Бразилии Сергей Лукашевич в интервью бразильской газете Correio Braziliense заявил, что белорусские удобрения стоили для Бразилии на 60% (это ж откуда такие дисконты?) чем удобрения из Канады, и… России!

Очень хочется заглянуть за кулисы переговоров Россия – Беларусь по этому поводу.

«Вы нам позвольте отгружать через ваши порты, чтобы мы вам же цены на 60% обламывали, ну пожалуйста… Вам жалко, что ли?» Ну-ну…

Курс будет стоять

Внешнеторговый оборот Беларуси за январь-март 2022 года вырос на 4,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $20,659 млрд., сообщил Нацбанк Беларуси.

Экспорт вырос на 4,8% до $10,824 млрд., импорт – на 3,3% до $9,834 млрд. Положительное сальдо внешней торговли за январь-март составило $989,5 млн. ($808,0 млн. в 2021 году).

Это, безусловно, ключевой показатель, через который стоит пробовать прогнозировать курс белоруского рубля. И, несмотря на войну и санкции, страна все еще продает товаров и услуг больше, чем закупает. И пока это будет так, говорить о серьезных движениях курса не приходится. Пока же – вот так, странноватая стабильность.

Прогноз? Еще пару месяцев проживем на запасах. Нужно смотреть статистику июня.

Болгарский «соскок»

Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США по ценам ниже, чем у «Газпрома», следует из сообщения на сайте правительства республики. Казалось бы, это ломает представления о возможностях «газового покера» от Путина.

Математика такая – средняя цена поставок газа в ЕС со стороны «Газпрома» в 2021 году – 270$ за тыс. куб. При этом, с учетом развития технологий и взрывного роста рынка СПГ (дело идет к 50% рынка), стоимость, при которой «танкеры разворачиваются из Азии и плывут в Европу» – 280 $ за тыс. куб. Так что долгосрочные возможности шантажа – сильно преувеличены.

На этом фоне ЕС заявило, что цена отказа от поставок из России – 195 млрд евро в течение пяти лет. Кажется – так и будет, хотя «танцы с бубнами» для самых зависимых стран, продлятся еще какое-то время.

«За рулем». В апреле автодилеры продали всего 892 авто. Это в 4,6 раза меньше уровня апреля 2021 года

Так выглядит шок – население отказывается от долгосрочных покупок, предприятия – убивают инвестиции. Можно не сильно переживать за мировые автоконцерны – они как-то переживут убытки в России и Беларуси, а вот за «наше» БелДжи, в которое вкинуто $340 млн народных денег (в виде прямых инвестиций и обязательств по кредитам) переживать очень даже стоит. Еще один «хомут на шею» экономике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(38)