Класковский: «В умелых руках даже топоры могут превратиться в оружие»

Стоит ли принимать всерьез угрозы Лукашенко.

Фото Reuters

— Угрозы перекрыть газ Европе — попытка Лукашенко показать кулак Западу, используя российский ресурс, — заявил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский. — Как выясняется из заявления Пескова, хотя об этом можно было и так догадаться, с Москвой Лукашенко этот вопрос не согласовывал. При этом он заявляет «мы обогреваем Европу». Но ведь Беларусь сама является потребителем российского газа и постоянно жестко торгуется за цену.

У Газпрома свои интересы в Европе и свои обязательства перед европейскими поставщиками. Понятно, что никто не позволит Лукашенко шантажировать их при помощи этой стратегически важной трубы. Да и сам он не решится на такой шаг вопреки Москве, потому что в нынешней ситуации его зависимость от России увеличилась. И исход этого конфликта с Европой, в котором Минск продолжает повышать ставку, зависит от позиции Москвы.

К тому же, похоже, что за подписание союзных программ Россия Лукашенко ничего не дала. Потребность в том, чтобы просить у нее финансовую поддержку, очень велика. В этой ситуации понятно, что Лукашенко не станет перекрывать газ Европе.

Угрозы ядерными бомбардировщиками политолог также считает «чисто пиаровским жестом».

— Это такой превентивный ответ на грядущий пакет санкций. Я бы эту угрозу поставил в один ряд с «газовой». Лукашенко подчеркнул, что это он инициировал, то есть он пытается представить дело так, что вот он дал сигнал Кремлю — и Путин послушно посылает эти мощные самолеты для того, чтобы показать проклятому Западу, что лучше с белорусским режимом не связываться.

Здесь и решение пиаровской задачи, и расчет на то, чтобы втянуть Москву в этот кризис и сделать ее своей союзницей.

А вообще, если послушать Лукашенко, то он сказал, что эти самолеты — бомбардировщики Ту-160 — будут «мониторить ситуацию на границе». Так и представляешь, как летят на стратегическом бомбардировщике и, высовываясь, «мониторят», что там затевают польские пограничники. У любого, кто более-менее смыслит в военных вопросах, это вызывает улыбку.

Потому что для наблюдения есть совсем другая авиация, для этого вовсе не нужно привлекать стратегические бомбардировщики, которые могут выпускать ракеты на 10 тысяч километров. Понятно, что речь идет о том, чтобы продемонстрировать Западу кулак повнушительнее, но самое главное,в пиаровских целях показать, что Лукашенко может по щелчку пальцев вызвать российские ядерные бомбардировщики, поэтому с ним лучше не связываться, — полагает Класковский. 

В то же время политический обозреватель не исключает вероятность военного конфликта на границе с участием мигрантов.

— Конечно, такая опасность существует, потому что люди, которые находятся в этом лагере, они действительно в отчаянном положении, им некуда деваться. Похоже на то, что их блокировали и не пускают назад. И им что-то надо делать. В основном, насколько известно, это курды, среди них много молодых мужчин. Курды — народ боевой, они привыкли и с турками воевать, и с ИГИЛом. А в умелых руках даже топоры могут превратиться в оружие. И мы видели, что, как минимум, топоры у них есть.

У некоторых, возможно, есть боевой опыт, плюс отчаянное положение, когда люди готовы действовать любыми методами. Конечно, эта ситуация само по себе взрывоопасная.

Я думаю, что у белорусских властей тоже есть понимание, что это может плохо закончиться, вылиться в какой-то серьезный инцидент, столкновение. Поэтому они заранее пытаются снять с себя какую-либо ответственность, рассказывая о том, что якобы боевики с Донбасса хотят передать оружие беженцам.

Конечно, в этом случае логистика вызывает много вопросов. А как же доблестные белорусские силовики, у которых мышь не проскочит, а тут вдруг такой намек, что они могут не уследить за поставками оружия.

И Донбасс, видимо, упоминается не случайно. Возможно, тут звучит эхо прежних обвинений в том, что с украинской стороны идут какие-то козни, что в Украине осуществляется подготовка боевиков и потоки оружия уже идут в Беларусь. Хотя украинская сторона подобные обвинения всегда опровергала фактически, — отметил политический обозреватель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(63)