Политика

Наталья Север

Класковский: «В искренность белорусских властей по отношению к полякам поверить сложно»

Как Лукашенко подстилает соломку на случай, если Путин выкрутит руки.

— То, что белорусские власти открыли безвиз для поляков, это такой широкий пропагандистский жест, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский. — Недавно подобные шаги были предприняты в отношении литовцев и латышей.

И мы видели, как по белорусскому телевидению и во всех государственных СМИ это описывали, дескать, хлынул поток несчастных голодных латышей, измученных дефицитами соли, гречки и еще чего-то.

В то же время нет никаких впечатляющих цифр по приезжающим, половина из них едут к родным и на могилы. Но, в принципе, это неплохо: чем больше открытости у Беларуси с внешним миром, тем это лучше для людей с двух сторон.

Однако конкретно в данном случае в искренность белорусских властей по отношению к полякам поверить сложно.

Это как в советские времена все время говорили о миролюбии, в то же время популярным был анекдот о том, что мы так будем бороться за мир во всем мире, что камня на камне не оставим.

— Примерно так же слышатся и синхронные с открытием бизвиза слова Лаврова о «железном занавесе».

— Поэтому я и говорю, что безвиз — это сплошная демагогия, чтобы продемонстрировать, как мы якобы открыты, протягиваем руку дружбы, а коварный Запад против нас ведет подрывную работу, вводит санкции.

Здесь классическая подмена тезисов и маскировка причин. Потому что исходя из нынешней политики Запада, вряд ли приходится рассчитывать на зеркальные меры со стороны стран ЕС. Наоборот, они ужесточают, в том числе и визовую политику, порой даже перегибая в чем-то.

А белорусские власти, спекулируя на своей якобы открытости, умалчивают о том, каковы реальные причины такой политики ЕС и США, всего демократического мира. Но мы знаем, что это и жесткое подавление протестов 2020 года, и создание миграционного кризиса, и посадка самолета с Протасевичем.

Поэтому когда власти Беларуси делают вид, что удивлены, почему это Запад такой злой, это фарисейство, двуличие. При этом пропаганда, конечно же, будет твердить, смотрите, мы открыли двери, а поляки вон какие враждебные.

— Тогда как в этот контекст вписывается массовое осквернение могил польских солдат в Беларуси? 

— Могу прогнозировать с большой долей вероятности, что виновных в осквернении этих захоронений не найдут. Скорее всего, их реакция будет напоминать ту же, что и в период миграционного кризиса, когда власти разводили руками и говорили: мы тут ни при чем, они сами приехали.

Силовики демонстрировали полную невозмутимость, когда мигранты колоннами шли на границу и крошили КПП, и пограничники делали вид, что ничего не замечают.  

В ситуации с осквернением польских могил еще скажут, что это вообще проявление народной ненависти к нацистским преступникам. Ведь белорусские власти объявили Армию Крайову «нацистскими преступниками», они фигурируют в рамках дела о геноциде белорусского народа.

Здесь можно вспомнить и обстоятельства ареста Андрея Почобута и Анжелики Борис, которым также в вину ставили прославление якобы военных преступников.

В целом, надо отметить, что некоторые деяния АК действительно можно квалифицировать как военные преступления. Но пафос их борьбы был как раз антигитлеровским. Они были врагами гитлеровской Германии, а то, что после1943 года между АК и советскими партизанами были конфликты и столкновения… Нужно понимать, что советским партизанским движением командовало московское руководство. АКовцев объявили врагами, против них вели политику притеснения. И именно этим во многом объяснялись столкновения того времени.   

Белорусские власти, раскручивая тему «геноцида белорусского народа», хотят не только найти моральное оправдание своей нынешней политике, но и бросить камень в адрес соседних стран, указывая, что вся их политика требований к белорусскому режиму на самом деле происки «наследников нацистов».

Более того, у Лукашенко давно зуб на поляков. Он и раньше говорил, что у них на картах «пол-Беларуси пририсовано», и сейчас он говорит примерно то же.

Думаю, что здесь еще одна причина: он подстилает соломку на тот случай, если Путин выкрутит руки и заставит все-таки белорусскую армию участвовать в боевых действиях в Украине.

— Скажет, что поляки на нас хотели напасть, и это был превентивный удар?

— Да, ведь он раз за разом это повторяет, как они хотят «оттяпать» уже не только Западную Беларусь, но и Западную Украину. Похоже, что предусмотрительно готовит оправдания на случай введения войск. Так что за этим стоят большие пропагандистские цели и большие пропагандистские интересы Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)