Политика

Ирина Дрозд

Класковский: «Мы не знаем, сколько анализов перед встречами с Путиным сдает Лукашенко»

Политический обозреватель предположил, зачем могут встречаться правители России и Беларуси.

Накануне планировалось, что российский и белорусский правители встретятся через неделю в Гродно, но сегодня днем стало известно, что Александр Лукашенко уже находится в России.

— Можно было предположить, что вероятность того, что Путин выберется в Гродно, маловероятна. Он не просто давно не был в Беларуси, он пару лет вообще никуда не выезжал, благодаря чему фраза о бункере стала известным мемом, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский. — Эта встреча, очевидно, происходит взамен запланированной.  

Периодичность встреч правителей политический обозреватель объясняет их положением.

— Для Лукашенко Путин во многом делает исключение и даже во время ковида шел на какой-то риск, когда встречался не за длинным столом, потому что это единственный союзник. Хотя мы не знаем, сколько анализов перед такими встречами сдает Лукашенко.

Этот экстренный вылет в Россию может породить ряд конспирологических гипотез о том, что Кремль все-таки будет настаивать на ударе белорусских войск либо для того, чтобы оттянуть часть украинских сил, либо во Львовском направлении для того, чтобы отсечь поставки западного вооружения.

Лично я считаю маловероятными оба варианта. Во-первых, потому что на южных границах белорусской стороны сосредоточено критически мало сил. По данным украинской разведки, там только 4 тысячи человек или 7 батальонных тактических групп.

Другие причины хорошо известны всем, включая Лукашенко: отсутствие боевого опыта у белорусских войск и желания воевать против украинцев в принципе, ну, и настроения в самом белорусском обществе.

В общем, это вторжение абсолютно невыгодно Лукашенко. Даже если предположить, что Путин поставит вопрос ребром, Лукашенко в блин разобьется, чтобы этого не допустить, — полагает собеседник.   

Он считает, что в данном случае не сработает даже экономический рычаг российского президента.

— Конечно, Лукашенко в свою очередь заинтересован получить хоть что-то. Пока мы знаем только о 1,5 млрд долларов на программы импортозамещения. Но это совсем не те деньги, на которые можно создать, например, микроэлектронику мирового уровня, о чем в последнее время с энтузиазмом говорит Лукашенко, и что уже даже стало темой для мемов. Специалисты знают, что белорусская микроэлектроника лет на 20 отстает от мировой.

В связи с этим Лукашенко может попиарить «Интеграл», который находится в плачевном состоянии, в очередной раз вкусные белорусские продукты, может снова вернуться к вопросу транзита калия и т.д.

— Грубо говоря, за сколько Лукашенко может отдать приказ на вторжение?

— Россия сейчас много дать все равно не сможет. Кроме того, Лукашенко понимает, что это вторжение станет для него политической катастрофой, поэтому, думаю, это тот случай, когда говорят, что «торг не уместен». Не исключено, что Путин действительно будет настаивать, ну а Лукашенко на это снова будет говорить «о коварных поляках» и «блоке НАТО, который не дремлет».

— Эту легенду можно продавать электорату, но Путин-то знает, что нет никакой угрозы?

— Не уверен. До 24 февраля мы переоценивали рационализм Путина, даже не умственные способности, а степень его ухода в параллельные миры. Это такое самозомбирование. Нападение на Украину показало, насколько он оторвался за эти годы от реальности. Таким людям проще жить, когда они верят в ими же сгенерированные мифы.

— Если Лукашенко будет упираться насчет ввода войск, получит ли он хоть что-то еще от России?

— Думаю, да. Путину невыгодно совсем бросить последнего союзника, поэтому понемножку дозированно он что-то будет подбрасывать.

При всей его браваде о том, что Россия и в одиночку может выстоять, все-таки в психологическом плане, наверное, этот контакт с союзником для него важен.

— Есть такая конспирологическая версия, что Лукашенко стал «психотерапевтом» Путина?

— Эти встречи явно носят для обоих психотерапевтический характер. Два одиночества, два изгоя, которые вступили в конфликт с цивилизованным миром. И вот они друг другу демонстрируют, что не одиноки, что поддерживают друг друга.

Как известно, Путин и Лукашенко всегда были в непростых отношениях, войны всяческие между ними были, там, газовые, нефтяные, сахарные. Но сейчас они оба загнаны в угол и тешат друг друга своими иллюзиями.

Как выясняется, они оба глубоко погрузились в какие-то параллельные миры, Путин себя сравнивает в Петром I, Лукашенко ностальгирует по Советскому союзу. Оба мечтают восстановить «светлое прошлое», пусть у каждого и свой вариант этого прошлого.

При этом, думаю, что полного доверия между ними все равно нет, и Лукашенко понимает, если Путин отрицает право Украины на государственность, то точно так же он думает и про Беларусь. Поэтому полной искренности в их отношениях нет. Просто историческая судьба их загнала в один угол.

Вряд ли Путин сейчас готов пойти на устранение Лукашенко, хоть технически такая вероятность и существует, тот же «фирменный чай». Проблема в другом: кто тогда возглавит Беларусь. Снова начнется брожение в народе, Путину сейчас не до этого, он сильно завяз в Украине.

Поэтому у Лукашенко все-таки есть возможности отпираться, и он будет это делать до последнего, хотя если уж Кремль совсем возьмет его за горло, то ослушаться он не сможет. Но сейчас не та стадия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(30)