Политика

Класковский: «Кремль еще и ввалит за письмо Макея»

Лукашенко назвал кошку кошкой: Россия — империя, а он — младший брат. Политический обозреватель — о сложном положении, в которое Лукашенко загнал себя.

— Александр Лукашенко бывает откровенен, — пишет Александр Класковский. — О своем посещении российского космодрома Восточный он выказался так: «Может, кому-то завидно, что огромная империя приглашает младшего брата для того, чтобы вместе работать и смотреть в будущее. Наконец-то».

Эта тирада прозвучала как отповедь бесчисленным врагам, когда Лукашенко 16 апреля после субботника в Хатыни общался с журналистами.

Конечно, говоря об империи, он хотел польстить России, подчеркнуть ее величие. Но на самом деле эта фраза перечеркивает всю фальшивую риторику о якобы равноправной интеграции в рамках «союзного государства». Потому что не может быть равноправия между империей и ее осколком, а именно так в Москве смотрят на Беларусь. Самоуничижительное согласие именоваться младшим братом показывает, что белорусский вождь де-факто осознаёт свое зависимое положение.

Другое дело, что за счет льстивой игры в младшего брата он надеялся получать дешевые ресурсы и при этом иметь ярлык на самодержавное правление в рамках бывшей советской республики. Однако получился облом. Играть с империей — дело гиблое.

Двойная игра

Режим Лукашенко оказался втянутым в агрессию Кремля против Украины, накликал этим на себя новые санкции и перспективу ответственности за военные преступления. Потребовать вывести российские войска из Беларуси ее правитель наверняка боится. Но и спасать себя как-то надо.

В итоге мы видим обычную для верхушки режима двойную игру. С одной стороны, Лукашенко братается с Путиным, уверяет, что санкции нипочем, и называет западных дипломатов фашистами. С другой стороны, глава белорусской дипломатии Владимир Макей, как вытекает из его слитого в Сеть письма, пытается забросить удочку насчет возобновления диалога с Евросоюзом. То есть с теми самыми «проклятыми фашистами».

Это делается в фирменном стиле «я не такая, я жду трамвая». Мол, никакого отношения к войне против Украины не имеем (да, российские ракеты и прочие удары с белорусской территории — это мелочь). И вообще то, что произошло начиная с августа 2020 года и грозит воздвигнуть стену наподобие Берлинской между Минском и Западом, — это «несчастливая череда событий». Типа мы не знаем, откуда взялись фальсификации на выборах и почему силовики вдруг начали молотить возмутившихся этим сограждан, как появилось более тысячи политзаключенных. Наваждение какое-то.

И снится нам не рокот космодрома

Да, и по сути. Если отбросить пропагандистскую трескотню, то выясняется, что визит на космодром больших выгод белорусскому вождю не принес.

Вот он вещает, что «открыта новая страница в наших отношениях». Но конкретика сводится к тому, что «сняты всякие запреты на присутствие Беларуси на российских закрытых стройках. Космодром — это секретная закрытая стройка». Стоит только добавить, что она обрела скандальную славу из-за дичайшего разгула коррупции, вследствие чего по состоянию на 2018 год было возбуждено 140 уголовных дел. Короче, славный объект.

В любом случае понятно, что срубить там бешеные бабки для белорусского бюджета невозможно. Судя по всему, гастарбайтеров из соседней страны пригласили только строить жилье.

Таким царским жестом — для допуска белорусов на Восточный пришлось подписать отдельный закон — Путин всего лишь дает возможность заработать копейку. Живых денег в виде кредитов Москва не дает. О грядущих поблажках по нефти и газу пока заявляют лишь белорусские чиновники, вторая сторона подтверждений не дает.

А самый главный вопрос: куда девать теперь эту нефть, если Европа наложила санкции на экспорт нефтепродуктов? Пить, что ли?

В сухом остатке: спасти от падения торпедированную санкциями белорусскую экономику Россия не в состоянии. Иными словами, в итоге «братской интеграции» белорусы будут жить все хуже.

Кому в кого бросать камень?

При этом белорусское начальство неуклюже пытается отвести от себя вину за санкции. Логика изумительная: они там на Западе все фашисты, потому и хотят нас уничтожить.

Режим бессовестно эксплуатирует в своих политических целях память о жертвах Второй мировой. Для субботника 16 апреля белорусские начальники избрали именно такие памятные места.

Лукашенко в Хатыни вспомнил, как в 2018 году президенты Австрии и Германии посещали мемориальный комплекс «Тростенец» под Минском: «Казалось бы, все — освятили нашу землю. Они никогда не прикоснутся к этой святыни грязными руками. Что произошло потом: санкции, санкции, санкции».

И ни слова о том, почему Европа, которая до выборов 2020 года охотно расширяла сотрудничество с Минском, была вынуждена сменить политику. Как будто не было зверского подавления народного восстания. Вот просто они там в ЕС такие фашисты, ненавидят нашу синеокую республику. А сами мы белые и пушистые.

Пару дней назад эту примитивную пропагандистскую установку откровенно проговорил руководитель государственного телевидения Иван Эйсмонт: мол, после геноцида времен Второй мировой германские представители «должны закрыть рот и молчать, заниматься на территории Республики Беларусь экономикой».

Иначе говоря, режим хочет примазаться к итогам Второй мировой и получить индульгенцию, право вытворять что угодно, а Запад должен при этом молчать в тряпочку. Да еще и тупо инвестировать в экономику страны, где к любому собственнику могут прийти комиссары с маузерами: а вот нам ваша физиономия не нравится, деньги на бочку.

Оцените полет мысли. Можно подумать, что люди, продвигающие такой нарратив, лично брали рейхстаг.

Но ведь сегодняшняя Германия — это отнюдь не Третий рейх. Немцы покаялись за содеянное. Построили демократическую страну, которая много помогала Беларуси, в частности — ликвидировать последствия Чернобыля. А вот вождь здешнего режима превозносит Сталина, создавшего тоталитарную систему, которая мало чем отличалась от гитлеровской. И репрессии в сегодняшней Беларуси — это, по сути, сталинские практики, когда инакомыслящих стирают в лагерную пыль. Так кому в кого бросать камень?

И потом, ведь санкции вводит не только Берлин. В авангарде как раз-таки страны бывшей антигитлеровской коалиции. Так что нарратив про наследников нацизма совсем не катит.

Нарратив примитивный, но другого мозговые центры режима изобрести не могут. Потому чиновники с лопатами в мемориальных местах твердят об ужасах войны, которая закончилась десятилетия назад, в упор не замечая нынешней войны под боком, гибели множества мирных жителей в Украине.

Однако эта война под боком задевает, волнует рядовых белорусов. Хотя бы на уровне скачка цен в магазинах, боязни, что сыновей отправят в мясорубку. Потому официальная пропаганда с ее спекуляцией на теме трагедии Второй мировой ныне как никогда провисает, выдает свою фальшь. Сначала позволили российским генералам прямо сегодня убивать мирных украинцев ударами с белорусской территории, а теперь льют слезы на мемориалах, посвященных событиям прошлого века.

«Младший брат» заигрался с империей, которая сорвалась с катушек

Лукашенко в Хатыни в своем фирменном стиле пообещал разоблачить некие страшные деяния западных дипломатов: «Обобщим все документально и вам вывалим, чем они здесь занимаются. Вы ужаснетесь. Это уже не нацики даже, это уже сродни фашизму — то, что они здесь делают в Беларуси. Это видно в виде этих санкций и давления на Беларусь».

В общем-то, западных дипломатов здесь осталась горстка, да и те ходят по струнке, понимая, что они под колпаком.

Фашизм же, судя по реплике вождя, заключается всего лишь в том, что они честно информируют руководство своих стран о художествах режима, вследствие чего Брюссель вводит новые ограничительные меры.

Но самое пикантное в том, что параллельно, как выяснилось, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей написал слезное письмо тем самым «проклятым фашистам». Мол, «несчастливая череда событий, произошедшая после 2020 года, привела Беларусь и ЕС почти в ледниковый период», давайте перевернем страницу и возобновим диалог.

Да уж, этот отвязанный ГУБОПиК сам по себе молотит инакомыслящих, а мы ни при чем. Просто «несчастливая череда событий».

На самом деле «младший брат», заигравшись с империей, которая в итоге сорвалась с катушек, четко увидел впереди Гаагу и пытается избежать этой перспективы.

Но в письме Макея — ни слова о выводе из Беларуси российских войск, об освобождении политзаключенных. Что и понятно: первое решается в Кремле, а второе страшит новым восстанием масс.

Империя настолько зажала «младшего брата», что ему теперь ни дохнуть ни охнуть. А Кремль еще и ввалит за письмо Макея: что, опять хвостом вертите?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)