Политика

Класковский: «Белорусские власти оказались в клещах»

Политический аналитик предполагает, что сейчас миграционный кризис понемногу начнет рассасываться.

— Сегодняшняя попытка штурма польской границы — возможно, один из последних всплесков, — пишет Александр Класковский. — А в целом белорусские власти оказались в клещах. Да, Лукашенко получил пиаровский выигрыш, белорусская пропаганда — повод трубить: во, сама Меркель позвонила, уважает!

Но при этом Берлин называет белорусского вождя всего лишь «господином», а не «президентом».

А главное — Евросоюз продолжает в целом демонстрировать жесткую позицию, готовит новые санкции. При этом с другой стороны стала поджимать Москва.

Так что белорусским деятелям придется понемножку давать задний ход.

При этом несомненный бенефициар всей истории — Кремль. Путину льстит, что Европа бьет челом: уйми наконец своего союзничка! Москва готова играть роль посредника, медиатора и постарается что-то выторговать за это у Запада.

К тому же под шумок этой конфронтации российские стратегические бомбардировщики осваивают воздушное пространство Беларуси. А потом, глядишь, дело дойдет и до военных баз.

Иными словами, Россия воспользовалась ситуацией, чтобы укрепить свои позиции на белорусском плацдарме.

Звонок же Меркель не означает, что сейчас Европа станет расшаркиваться перед Лукашенко. ЕС просто пытается разрулить конкретную проблему с учетом того, кто де-факто держит в кулаке Беларусь и кто, как убеждены в ЕС, эту проблему и создал.

По итогу же эта история никак не легитимирует белорусского вождя в глазах Запада. Напротив, мрачное впечатление лишь сгустится.

А чем беспросветнее перспективы Лукашенко на западном векторе, тем больше тихой радости в кремлевских кабинетах: вот теперь уж точно куда он денется с подводной лодки!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(47)