«Китайцы нам говорят: не надо излишне карантинить». Лукашенко пояснил, почему не закрывают школы

Объяснение о том, почему в стране не стоит вводить карантин, получилось довольно странным.

На заседании об эпидемиологической ситуации Александр Лукашенко высказал мнение, что в Беларуси даже излишне перестраховались по поводу коронавируса.

— Всех, кто едет из-за границы, мы берем на контроль. Малейшее подозрение, кашляет или чихает — мы сразу же тестируем. Если вдруг лабораторно подтверждено, мы сразу все контакты начинаем находить и изолировать, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба. — И я проанализировал все эти факты: там, где мы, перестраховавшись, начали собирать людей и карантинить, ни один не был болен. Все оказались здоровы. И вот поэтому китайцы нам говорят: не надо излишне карантинить, потому что это результатов не дает. И наш опыт подтверждает: три тысячи человек наблюдали — три тысячи здоровые.

Надо сказать, что пример китайцев в этой ситуации выглядит, мягко говоря, не к месту. Многим известно, что вспышка коронавируса в Китае произошла как раз потому, что власти первоначально пытались скрывать факты и делали вид, что ничего не происходит. Когда же скрывать уже было бессмысленно, а ситуация стала критической, остановить вирус помог именно жесткий карантин.

Китайские власти приняли решение закрыть 11-миллионный город на карантин и только после этого в совокупности с введением карантинов еще в 15 городах рост истинного числа заболевших остановился, а число новых случаев начало сокращаться.  

Но, очевидно, Александрку Григорьвичу «китайцы говорят» что-то другое. Поэтому он искренне уверен, что принимаемые меры чрезвычайные.

— Когда кто-то начинает паниковать, начинают принимать непонятные меры, — считает он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что задача Минздрава заключается в первую очередь в лечении людей.

— Смотрите за людьми. А тех, кто будет закрывать-открывать, у нас хватает, — добавил он.

О школах

Лукашенко также выступил против карантина в школах и переноса каникул.

— Если родители боятся — не отправляйте детей в школу, мы не запрещаем, — обратил внимание глава государства.

По его мнению, если в школах объявить каникулы, это лишь обострит обстановку, поскольку дети, которые могут переносить коранавирус, их иммунитет справляется с инфекцией, поедут к бабушкам. А пожилые люди, наоборот, находятся в группе риска.

— Мы же угробим стариков! Поэтому не надо ничего делать. Положено с 30 марта каникулы — будет с 30-го. У нас что, в школах проблемы? Нет проблем. А если мы еще научим детей, родителей, учителей, техничек вовремя мыть руки и дезинфицироваться, маску надевать, вообще будет хорошо. Общество уже начало к этому привыкать. Зачем мы творим всякие безобразия и ненужные действия там, где в них нет необходимости, — возмутился Лукашенко.

Отметим, что ранее глава государства давал совсем другие советы. А по поводу масок и вовсе призывал белорусов не бегать по магазинам и не скупать маски.

Доктор Комаровский: почему не надо следовать советам Лукашенко по борьбе с коронавирусом

Нет необходимости и в закрытии границ, убежден Александр Лукашенко. А вот контроль на них ослабевать не должен, подчеркнул он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(34)