Киселев: «Чекисты своих не сдают. Только не солдат, убитых и раненых, которых бросают на поле боя, удирая от перешедших в контрнаступление украинских войск»

Журналист и политический обозреватель — о самом большом за время войны обмене пленными и о том, почему Путин не оставил Медведчука гнить в тюрьме.

Евгений Киселев

— Обменяли на украинских пленных и сидевшего в тюрьме путинского кума Виктора Медведчука. Гарантированный остаток жизни в путинской России — какая точка шикарная в политической биографии человека, по сути, одного из главных виновников войны, — рассуждает на своем канале Евгений Киселев.

Ведь это Медведчук был одним из тех, кто годами убеждал Путина, что в Украине все идет по плану. Давно убеждал, еще в 2004 году, когда, будучи главой администрации президента Украины, уверял Путина, что ему не надо париться по поводу Оранжевого майдана, что нарисованные Януковичу результаты президентских выборов того самого 2004 года он, Медведчук, отстоит, а Майдан устанет стоять и разойдется.

И Путин поверил — облажался на весь мир, дважды поздравил Януковича с победой, а Майдан не устал, не разошелся и тогдашним украинским властям пришлось сдать назад — признать результаты выборов недействительными, назначить повторное голосование, и в итоге на выборах победил кандидат от оппозиции Виктор Ющенко.

А Путин за публичное унижение, похоже, публично обиделся. Но не на Медведчука, а на украинцев, которые не захотели поступить так, как он хотел. Возненавидел их.

Истоки войны — я убежден — там, в 2004 году, в первом крупном внешнеполитическом провале Путина. И в зародившейся тогда в его черной душонке ненависти к украинскому народу.

Вот ведь как удивительно, Путин согласился обменять пленных азовцев, над которыми путинские сторонники жаждали публичного судилища, которых они мечтали чуть ли не казнить публично, на человека, который почти два десятилетия гнал ему туфту, который обещал Путину, что и второй Майдан угомонится и разойдется.

Что стоит только начать мятеж на востоке Украины в 2014 году — и вся бывшая Новороссия аж до Одессы и Дуная упадет к путинским ногам. Который убеждал его и убедил, что достаточно ткнуть пальцем в Украину — и она развалится, а Киев, ваше величество, вы возьмете за три дня. Ага, взяли.

Вот за все эти провальные прогнозы Путин, человек, известный своей мстительностью и злопамятностью, казалось бы, должен был оставить Медведчука гнить в тюрьме до конца жизни. Ан нет — вызволил, чекисты своих не сдают. Только не солдат, убитых и раненых, которых бросают на поле боя, удирая от перешедших в контрнаступление украинских войск.

Не сдают они агентов влияния и доверенных лиц. Уж не знаю, по какому разряду у Путина числится Медведчук. Про агентов спецслужб Путин как-то отозвался весьма пренебрежительно, но презирать — одно, а жить в чекистской парадигме, где цена доверенных лиц, платных агентов и прочих завербованных сторонников выше цены солдатских жизней, — это совсем другое

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)