Политика
Игорь Потапчук

КГБ схватил грузинских журналистов

Список задержанных журналистов продолжает пополняться. Сегодня днем в Минске задержаны Нино Гиоргобиани и Гиоргия Лагидзе, представляющие Общественное телевидение Грузии.

Журналисты мирно записывали интервью с родственниками задержанных участников оппозиционной акции протеста. Однако, судя по всему, этот процесс представлял угрозу для безопасности Беларуси. Сотрудники КГБ потребовали от Гиоргобиани и Лагидзе следовать за ними. Обо всем этом журналисты успели поведать своему руководству. После этого несколько часов о Нино и Гиоргия ничего не было известно: их мобильники отключены. Лишь недавно выяснилось, что они находятся в Московском РУВД Минска.

Министерство иностранных дел Грузии потребовало немедленно освободить съемочную группу. В ответ пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов заявил, что Гиоргобиани и Лагидзе не имели аккредитации для работы в Беларуси. Однако и коллеги задержанных, и внешнеполитическое ведомство Грузии утверждают, что «журналисты, выполняя свой профессиональный долг, имели при себе все необходимые документы, и их задержание и обвинения против них не имеют под собой никаких правовых оснований".


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)