Общество

«Каждый раз восхищаюсь жизнью…» Политзаключенная Наталья Херше остановила голодовку

Об этом говорится в письме женщины ее брату.

Фото TUT.BY

Белоруска со швейцарским гражданством Наталья Херше, осужденная за сопротивление сотруднику милиции (часть 2 статьи 363 УК) на два с половиной года колонии, в начале марта прекратила голодовку. Об этом «Медиазоне» рассказал  ее брат Геннадий Касьян.

О том, что сестра снова начала принимать пищу, Касьян узнал из письма, которое женщина написала 7 марта из гомельской ИК-4, куда ее этапировали вечером в первых числах марта. Письмо Геннадий Касьян получил сегодня.

Письмо предоставлено «Медиазоне» братом Херше Геннадием Касьяном

— Каждый раз восхищаюсь жизнью… нежданно-негаданно, на 9-ом дне голодовки, в 21:30, дав 10 минут на сборы, меня забрали на этап, — написала Херше в письме брату. — В поезде сказали, что ехать нам 12 часов, так и было. Я начала кушать, съела одно яблоко, воды было мало, экономили.

Два раза давали кипяток, нас было девять человек. По приезду на первый взгляд все выглядело неплохо, но чувствовала сильную слабость. Мы застали обед, был очень вкусным, хотя я и не съела много.

51-летняя Наталья Херше голодала дважды. Первую голодовку женщина объявила 18 января — из-за того, что ей перестали приходить письма.

После этого ее перевели в камеру, куда за три дня доставили 38 писем, и Херше прекратила голодовку. Во второй раз она перестала принимать пищу по этой же причине с 22 февраля.

В декабре 2020-го Наталья Херше была признана белорусскими правозащитниками политзаключенной.

Напомним, что в тюрьмах продолжают держать голодовку три политзаключенных.

Игорь Банцер не принимает пищу и воду с 3 марта. Следующее судебное заседание запланировано на 18 марта.

Игорь Лосик объявил сухую голодовку 11 марта после вынесения ему очередного обвинения. Ранее он держал 41-дневную голодовку в знак протеста против предъявленных ему обвинений.

Дмитрий Фурманов объявил голодовку 11 марта. Его задержали во время сбора подписей за Светлану Тихановскую 29 мая 2020-го. С тех пор он содержится в СИЗО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)