Филин

Виктория Захарова

Казахстанский политолог: «Устойчивость нахождения Токаева во власти прямо зависит от того, насколько крепко в своем кресле сидит Путин»

Журналист, правозащитник и политолог Лукпан Ахмедьяров в интервью Филину — о значении и последствиях громких слов на Петербургском международном экономическом форуме.

Заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на ПМЭФ — отказ от признания «квазигосударств Л/ДНР», утверждение, что его страна будет придерживаться западных санкций, замечание в адрес российских депутатов и пропагандистов, — как круги по воде, разошлись в публичном пространстве.

Аналитики говорят о полном провале Путина, о том, что зона политического влияния РФ стремительно рассыпается, а Казахстан адекватно отвечает на оскорбления и все дальше отходит от лелеемой Кремлем идеи интегрировать постсоветские страны в СССР 2.0.

Казахстанский правозащитник и политолог, главный редактор независимой газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров общего восторга не разделяет. «Филин» обсудил с аналитиком, что произошло на форуме — импровизация или заготовка, насколько публичные заявления Токаева болезненны для Москвы и каких последствий стоит ожидать.

Фото uralskweek.kz

— Мои субъективные ощущения и убеждения — я не верю, что в словах Токаева была импровизация, — говорит журналист. — Убежден, что все это было согласовано — как вопрос Симоньян, так и ответ Токаева. Вряд ли Касым-Жомарт Токаев решил обозначить свой статус президента независимой страны и позволил себе импровизацию, звучащую весьма недружественно для Путина, с которым он очень сильно связан.

В таком случае, для чего и кому были нужны прозвучавшие заявления?

— Более чем уверен — чтобы отвести фокус внимания мировой политики от Казахстана как страны, которая позволяет России обойти нынешние экономические санкции.

Я живу в Уральске, это приграничный с Россией город, как раз недалеко от железной дороги — и вижу, как в сторону РФ постоянно идут грузовые составы, различные контейнеры и т.д. А если мы приедем на ближайший автомобильный пункт пропуска на границе, то увидим огромную вереницу грузовых фур, которые стоят в очереди на въезд в Россию, и точно так же из России к нам. Поэтому у меня нет особых иллюзий относительно речей Токаева.

Легитимность нахождения его во власти внутри Казахстана до сих пор вызывает большие вопросы. Мы помним, как с многочисленными фальсификациями прошли президентские выборы 2019 года, казахстанцы помнят январь 2022 года, когда Токаев сказал силовикам стрелять на поражение и была масса погибших.

Устойчивости этому шаткому положению придает как раз дружба с такими ребятами, как Путин, Лукашенко и им подобные. И он прекрасно понимает, что в случае военного поражения РФ в Украине неизбежны социальные волнения внутри самой России, а потом, эффектом лавины, и в Казахстане. Поэтому устойчивость нахождения Токаева во власти прямо зависит от того, насколько крепко в своем кресле сидит Путин.

Сейчас стало модным словосочетание «сохранить лицо». И Путин это лицо сохранял так, как это ему позволяет воспитание, культурные коды питерской подворотни. Поэтому там же, на ПМЭФ, он, на мой взгляд, вполне умышленно и осознанно исказил уже в который раз имя Касым-Жомарта Токаева, делая вид, что не может запомнить.

Мое внутреннее понимание — это делается также, чтобы увести внимание мировой политики от того, что Казахстан — все-таки сателлит России. Не такой, как Беларусь, но тоже достаточно близкий.

Я могу ошибаться и очень сильно хотел бы, чтобы ни одно из моих предположений не оправдалось и после выяснилось, что Токаев решил отмежеваться от Путина, стать самостоятельным. Но если отмести в сторону эмоции и оставить только факты, вижу, что поводов для позитивных прогнозов нет.

— В январском интервью «Салідарнасці» вы говорили, что в Казахстане возможна вторая волна протестов, направленная уже лично против Токаева и ассоциаций с Путиным, которые он вызывает. В таком случае, может ли заявление на форуме быть нужным самому Токаеву, чтобы публично откреститься — посмотрите, я не Путин, я против него?

— Да, конечно. И нужно отдать должное: ему удалось. Я вижу, как в Казахстане многие блогеры, журналисты, общественные деятели и, к сожалению, даже правозащитники повелись на эту риторику и начали петь осанну Токаеву, какой у нас хороший президент.

Это такое привычное для многих стран СНГ, особенно среднеазиатских государств, названия которых заканчиваются на -стан, массовое неосознанное. Люди очень быстро очаровываются диктаторами, когда те что-либо произносят, чего от них ожидает аудитория. Правда, вслед за очарованием рано или поздно наступает болезненное разочарование.

Но пока что у нас вот так, и очень многие люди в Казахстане с придыханием рассказывают, «как круто Токаев ответил».

Подобные настроения, отмечает Лукпан Ахмедьяров, хорошо заметны в русскоязычных группах в Телеграм:

— Даже россияне, переехавшие в Казахстан после 24 февраля и категорически настроенные против войны, поддались «скромному обаянию мелких диктаторов». Есть раскол и среди казахстанской части общества, изначально выступающей против войны в Украине: одни относятся к заявлениям Токаева и «дружбе врозь» скептически, другие приняли за чистую монету.

— Информацию о том, что Казахстан заблокировал на своей территории вагоны с российским углем, уже опровергло Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны. А как воспринимать шаг Москвы по приостановке отгрузки казахстанской нефти из Новороссийска в связи с так удачно обнаруженными минами времен Второй мировой?

—  Я провел своими силами небольшой фактчек, другие наши журналисты также этот кейс проверили — и сегодня кто-то из коллег даже опубликовал документ. Оказывается, приостановка работы порта отгрузки в Новороссийске по трубопроводу КТК, Каспийского трубопроводного консорциума, — это было продекларировано, заявлено до Питерского экономического форума, буквально за день или за два.

То есть, просто так совпало, что прошел форум, выступает на нем Токаев, и тут становится известно, что Новороссийский порт приостанавливает отгрузку — и у людей возникает множество конспирологических теорий, что Путин решил по мелкому отомстить.

— Выходит, об «экономической войне» между Россией и Казахстаном речи нет.

— Экономической войны не будет, это однозначно. Будет демонстративный обмен какими-то колкостями или нотами — игра на публику, как для внутреннего потребителя, и казахстанского, и российского, так и для внешней аудитории, для политиков Европы и США.

Но по факту процент товарообмена между Казахстаном и Россией не изменится. С начала войны изменилась лишь его структура и направленность: если раньше Казахстан больше завозил из России к себе товаров, то сейчас с помощью различных логистических компаний происходит наоборот.

— Как воспримут заявления Токаева остальные союзники по СНГ, в том числе Беларусь — «зашатаются» или будут сидеть и выжидать?

— Скорее, второе. Лукашенко может продолжить свою любимую тактику противоречивых заявлений, он извивается, как уж на сковороде, и его очень трудно поймать на чем-то одном.

Если говорить о других лидерах стран, которые входят в какие-либо альянсы с Россией, будь то ОДКБ или СНГ, будь то ЕвразЭС — мы же понимаем, что они далеко не демократичны. Среднеазиатские страны прямо или косвенно зависят от Путина. Либо от военной поддержки, как Таджикистан, с его постоянной напряженностью на границах, либо от экономической, как Кыргызстан, нуждающийся в российских инвестициях. Поэтому, на мой взгляд, они займут выжидательную позицию.

Другое дело, что в политическом истеблишменте есть масса импульсивных и недалеких людей, наподобие Рамзана Кадырова, который сразу же разродился какой-то нервной тирадой. Возможно, что нечто подобное мы можем услышать от Лукашенко — но и то маловероятно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(38)