Казахстанский политолог: У Токаева проблема двух легитимностей

В минувшее воскресенье в Казахстане прошли выборы президента, на которых, по официальным данным, победил Касым-Жомарт Токаев, набрав чуть более 81% голосов. Так какую же политическую систему решил строить Токаев после трагических событий января этого года?

Казахстанский политолог Досым Сатпаев в подкасте BBC рассказывает, что после январских событий в Казахстане ходило много разговоров о том, что у Токаева открылось окно возможностей, и он на самом деле может что-то поменять.

– Я часто разговаривал со своими коллегами, и большинство из них всегда исходили из того, что если бы Токаев начал с судебно-правовой реформы, то есть, начал создавать независимую, не коррумпированную, довольно эффективную судебную систему, – а этот год показал бы, что он активно к этому идет, – тогда можно было сказать, что первый кирпичик в демократизацию страны уже заложен.

Касым-Жомарт Токаев голосует на выборах президента 20 ноября 2022 года. Фото: akorda.kz

Но, как оказалось, даже конституционный суд, который он создал, находится под его контролем, – говорит политолог, – то есть, он назначает председателя этого суда при согласии Сената, одобряет его заместителя и так далее.

Еще одной проблемой Токаева, по словам казахстанского политолога, является проблема двух легитимностей. В том смысле, что после январских событий он хотел понравиться обществу, поднять свой рейтинг и доверие, особенно после того, как он призвал Путина с ОДКБ.

Естественно, что основной запрос в обществе был на изменение и на социально-экономические и политические реформы. Поэтому Токаев и сделал много заявлений касательно реформ. Но при этом это все были больше политтехнологические шаги.

Вторая же легитимность, которую Токаеву надо было получить, – продолжает Досым Сатпаев, – это легитимность внутри элиты, так как у него не было своей команды как таковой. То, что ему досталось по наследству – это большой коллективный Назарбаев. Это назарбаевские олигархи и госаппарат. То есть, ему нужно было быстро получить лояльность со стороны госаппарата и элиты, а этим людям нужен статус-кво и не нужны изменения.

Таким образом, говорит политолог, у Токаева возникли две проблемы: те люди, на которых ты опираешься внутри элиты, тебе ближе, ты их знаешь, ты сам из этой системы, и они не хотят кардинальных изменений. А общество требует демократических и быстрых изменений.

Досым Сатпаев отмечает, что Касым-Жомарт Токаев выбрал путь обещаний для «первой лояльности».

– Что можно дать обществу? Пообещать, а потом сослаться на большое количество проблем: происки врагов, саботаж, внешние угрозы и так далее. Этот механизм тоже будет работать на каком-то этапе, но потом он также закончится, и мандат доверия у Токаева сократиться еще больше.

Политолог приходит к казалось бы простой, но такой важной мысли, о которой забыли многие постсоветские правители: для чего нужны конкурентные выборы?

Касым-Жомарт Токаев голосует на выборах президента 20 ноября 2022 года. Фото: akorda.kz

– Потому что они дают власти важный индикатор протестности в обществе. Когда ты реально видишь, сколько голосов за тебя отдали, ты видишь свою поддержку, а, видя, сколько набрал твой противник, ты видишь и протестность. Оценивая эту протестность, ты уже можешь принимать более-менее правильные решения.

А когда власть говорит, что за графу «против всех» проголосовало чуть более 5% (по официальным данным, в Казахстане против всех проголосовало 5,8% избирателей – прим. ред.), но при этом многие и вовсе сомневаются, что сам подсчет голосов был полностью справедливым, власть тем самым хочет сказать, что у нее такая маленькая протестность. Это некий самообман, это иллюзия и это опасность.

Потому что если Токаев пойдет по этому минному полю, не замечая все потенциальные социальные взрывы, тогда в Казахстане может быть второй январь, то есть аналог январских событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(20)