Филин

Сергей Василевский

Казакевич: В Херсоне повторить ситуацию с Крымом уже не получится

Референдум по вхождению Херсонской области в состав РФ запланирован на осень, заявили в оккупационной администрации региона. О последствиях этого шага, в том числе и для Беларуси, Филин побеседовал с директором института «Палітычная сфера» Андреем Казакевичем.

Фото: EADaily

— Какие цели преследует Кремль, организуя этот референдум? Удастся ли ему повторить свой крымский успех?

— Повторить ситуацию с Крымом уже не получится. Там все же была бескровная операция. Большинство населения, по большому счету, высказалось в поддержку России, в 2014-м были сильные пророссийские настроения, протестовало меньшинство.

Сейчас в Херсоне мы не видим больших симпатий к России, с одной стороны. С другой, в ситуации жесткой оккупации, военных действий, в ситуации, когда значительная часть населения уехала, когда оккупационная администрация никак не связана с волеизъявлением граждан, даже минимальную легитимность такого референдума обеспечить будет невозможно.

Всем будет ясно, что это аннексия территории, а этот референдум — всего лишь ширма.

Для чего это все делается? Чтобы продемонстрировать какое-то достижение. Пока что политических успехов у России нет. Она пыталась взять под контроль всю Украину, но эта затея провалилась.

Андрей Казакевич

Сейчас же есть желание, наверное, объявить победу хотя бы в этом. Будут добыты новые территории. Не исключено, что аналогичные «референдумы» могут пройти в Луганской и Донецкой областях, в других оккупированных областях. И тогда можно будет объявить, что в результате этой операции Россия приросла новыми территориями, что появились новые субъекты федерации и т.д.

И таким образом подчеркнуть, что у России есть на этом этапе победа. А дальше будем смотреть, может еще что-то захватим. Думаю, что логика Кремля может быть приблизительно такой. Другое дело, что подобные планы озвучивались уже не раз. Были слухи, что такие референдумы должны были состояться в мае. Потом сообщалось, что в этом году голосования о присоединении не будет, так как нужно дождаться более спокойной обстановки. И сейчас эти громкие планы могут быть по разным причинам пересмотрены.

Ситуация действительно сложная. Можно ожидать контратаку украинских войск, возможны различные акции, диверсии, нападение на тех, кто должен организовать голосование. Не исключено, что будет просто невозможно обеспечить даже минимальную явку местных жителей. Проблем более чем достаточно.  

— Если планы Москвы все же осуществятся, как на это отреагирует Запад?

— Мне кажется, что каких-то новых механизмов не будет придумано. Запад наверняка не включится в военный конфликт. Единственное, что это станет еще одним веским аргументом для сторонников более жесткой политики в отношении РФ.

Когда ситуация в Украине стала затягиваться и после нескольких месяцев войны стало понятно, что конфликт оказывает влияние на экономику Европы и США (хоть не стоит его преувеличивать), выросла активность сторонников перемирия с Москвой за счет каких-то уступок со стороны Украины. 

Во всяком случае, на уровне экспертов и медиа такие голоса стали звучать заметно громче. Думаю, что немотивированная аннексия значительно укрепит позиции сторонников жесткой линии. Если это произойдет, то политика санкций и давления только усилится, вероятность каких-то уступок, наоборот, снизится.

— Как эта история может отразиться на Беларуси?

— Главным последствием станет еще более жесткая политика Запада в отношении в России. Которая, соответственно, будет ухудшать экономическую ситуацию в РФ, что в конечном итоге отразится и на Беларуси.

Можно ожидать более глубокого экономического кризиса, а также более тщательного контроля за исполнением санкций. Ясно ведь, что будут появляться схемы по их обходу. И если до сих пор могла действовать политика среднего контроля, то в данном варианте контроль будет более значительным.

Это значит, что обходить санкции с помощью серых схем, через Казахстан, о чем сейчас говорят, будет все сложнее, все эти лазейки будут закрываться.

Вполне возможно, что и в отношении Беларуси  будут вводиться новые санкции. Хотя бы для того, чтобы наша страна не превращалась в серую зону для обхода санкций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(21)