Касьянов: «Запад готов. Все понимают, что нужно это пережить и соскочить с крючка Путина»

Экс-премьер России – о позиции европейцев, которых не пугает будущая зима без российских энергоресурсов.

– Позиция правительств европейских стран очень быстро менялась и формировалась в эти месяцы, – рассказывает в интервью ютуб-каналу Живой Гвоздь бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. – И сегодня уже ясно, что самая крупная и самая большая экономика Европы, Германия, которая больше всего была связана с путинской Россией, приняла все решения и объявила, что политика умиротворения и задабривания Путина была ошибочной.

Путин не просто хотел денег, – продолжает политик, – он еще хотел и агрессии.

Все считали, что, давая зарабатывать Путину, нейтрализуют его агрессивные намерения, но оказалось, что он хочет и то, и другое. Поэтому Германия, конечно, в шоковой ситуации.

Но даже там опросы общественного мнения, – говорит Касьянов, – показывают, что 80% граждан Германии готовы переживать эту зиму при пониженных температурах, находясь дома в свитерах.

И у Европы уже есть план, когда этот период выживания закончится. К марту следующего года ситуация на энергетическом рынке, с точки зрения объемов потребления энергии, в Германии стабилизируется. И уже в следующем году она сможет жить без российского газа.

Политик говорит, что это будет серьезнейшим ударом по источникам финансирования российского бюджета и в целом ситуация в экономике РФ значительно ухудшится к концу этого года.

– Сегодня федеральный бюджет еще более-менее жив, но сейчас начнет расти дефицит и его нужно финансировать, а это приведет к увеличению инфляции.

В регионах теперь нарастают проблемы из-за ухода иностранных компаний. Там, где был автопром – Калуга, Самара, Татарстан – везде крупное падение. В лесном секторе – Вологда, Архангельск – также идет падение. Везде это чувствуется. А особенно на предприятиях, по которым ударили санкции. И вся эта концентрация факторов сложится к концу года.

С другой стороны, отмечает Касьянов, в странах ЕС восстановление экономики после пандемии также будет замедлено из-за отказа от российских энергоресурсов.

– Где-то даже будет падение экономики, но таких европейских стран очень мало. В целом будет рост, но меньше, чем предполагалось, – говорит экс-премьер и настаивает на том, что в европейских обществах существует абсолютное единодушие по поводу войны в Украине.

В любом случае, на Западе уже не простят Путину этой агрессии, и поэтому они предпринимают такие чрезвычайные усилия, о которых никто никогда не мог подумать.

Чтобы в XXI веке призывать своих граждан мыться в душе один раз в день и держать температуру кондиционеров не ниже 26 градусов, а на зиму не больше 19.

Конечно, такие меры, которые еще вчера казались смешными, удивляют людей, но они к ним готовы и понимают, почему они должны их терпеть.

– То есть, – подчеркивает Михаил Касьянов, – на Западе нет никаких колебаний и никакого пересмотра решений, как ожидает этого Владимир Путин. Мол, Запад устанет и начнет постепенно отменять санкции. Такого не произойдет, санкции будут только нарастать.

А если мы говорим о поставках энергии (в Евросоюз – С.), то альтернативы, конечно, есть. Уже все просчитано, и подписаны договоры, а также идет строительство терминалов по приемке сжиженного газа в основном, конечно, с Ближнего Востока, часть из Австралии, часть из Америки.

Да, это будет дороже, чем трубопроводный газ из России, но Запад к этому готов. Все понимают, что нужно это пережить и соскочить с крючка Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)