Политика

Каспаров: «Глубинная фашизация общества позволила не только начаться войне, но и принять такие чудовищные уродливые формы»

Известный шахматист и политик в интервью «Немецкой волне» ответил на вопрос Константина Эггерта, кто ведет войну – Путин или Россия.

– Безусловно, Россия, – уверен экс-чемпион мира по шахматам, сооснователь Форума свободной России Гарри Каспаров. – Конечно, это российская война. Вторая мировая война велась не Гитлером, а гитлеровской Германией. Да, это путинская Россия. Но в данном случае так же, как Гесс был прав, говоря, что нет фюрера – нет Германии, понимая, что на тот момент это было как бы единое целое... так же прав Володин, сказав, что сегодняшняя Россия – это путинская Россия, потому что это – не только Путин.

Гарри Каспаров

Это та глубинная фашизация общества, которая позволила не только начаться войне, но и принять такие чудовищные уродливые формы.

На самом деле этот процесс подготовки расчеловечивания шел уже много лет и сейчас он продолжается ударными темпами. В России нет антивоенного протеста сегодня. Понятно, что большинство людей не хотят участвовать в войне. Но если доходит дело до мобилизации, а сейчас она начнет принимать уже более массовые формы, то вопросы, которые волнуют родственников, это – как экипированы их дети? Почему их отправили в Украину с плохим оружием?

Политик считает, что даже массовая мобилизация не повлияет на сознание людей.

– Более того, есть ощущение, – только ощущение, потому что трудно доверять этим цифрам, которые мы читаем, – что уровень поддержки войны увеличился. Война становится общим делом. Отправили своего сына и сыновей братьев на войну, кто-то погиб, кто-то ранен. Люди реагируют по-разному. И во многих случаях это возбуждение ненависти к Украине, а не к тому, кто послал их умирать, – отмечает Каспаров.

Мы вообще не видим протеста, который был в начале войны. Большинство протестующих либо уехало, либо просто легло на дно.

При этом я понимаю, конечно: протест сегодня в России – вещь, сопряженная с колоссальным риском не только для здоровья, но и для жизни. Более того, я не призываю никого выходить на улицу ровно потому, что я в безопасности могу это говорить. Я просто хочу указать на то, что в Иране и в Китае выходить на улицу не менее опасно, чем в России. И тем не менее, люди там выходят. То есть мы имеем дело со стагнацией общества.

– Вам скажут, что вы уже давно живете за границей и потеряли связь с народом. Вы не знаете, что он на самом деле думает.

– А кто знает, что он на самом деле думает? Какое это имеет отношение к тому, что происходит в Украине? Российским оружием убивают людей, оставляют их мерзнуть без света, без тепла, без воды, без еды. Какое это имеет отношение к тому, что думают люди?

На самом деле власти можно простить преступление. Это мы в России проходили много раз, но российское общество никогда не прощало власти поражения в войне, а особенно в той, которая проходила слишком близко.

Ее результат, если он будет таким, каким мы ожидаем – катастрофическим для России, с военным разгромом, с возвращением всех украинских территорий, с украинским флагом в Севастополе – станет шоком для общества.

По мнению политика, Россия после поражения в Украине станет второстепенной страной.

Что же касается применения ядерного оружие, то Каспаров уверен, что никто кнопки нажимать не будет:

– Для этого требуется желание большого количества людей, желающих рискнуть собственной жизнью. Я думаю, что все эти адмиралы, генералы думают о том, как бы сохранить то, что наворовали. Слишком большие деньги разыгрывались в этих военных лотереях.

– Как произойдет поражение, тогда будет социальный взрыв?

– Поражение создаст критическую массу, потому что оно вбросит в Россию сотни тысяч вооруженных людей. И новая мобилизация создаст еще больше таких людей. Пока они идут в Украину. Кстати, это ингредиенты 1917 года: создается армия, которая в случае поражения станет могильщиком режима.

– Вы считаете, в России будет гигантское кровопролитие?

– Оно, безусловно, произойдет, ровно потому, что страна должна погрузиться в хаос, и единственный способ России выйти на столбовую дорогу цивилизации – это государственный дефолт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(68)