Политика
БелаПАН

Карикатуры на пророка Мухаммеда появились в белорусской прессе

Статья "Политический креатив", иллюстрированная "карикатурами, в том числе с изображением пророка Мухаммеда", в газете "Згода" за 18-26 февраля, стала причиной заявления, с которым выступила 21 февраля пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

"Министерство иностранных дел Республики Беларусь решительно осуждает любые преднамеренные действия, которые могут повлечь разжигание межрелигиозной розни, распространение неприязни и недоверия между живущими в Беларуси национальными и религиозными общностями, — говорится в заявлении. — Данная публикация носит явно провокационный характер. Карикатуры перепечатаны из западных СМИ негосударственным изданием и полностью противоречат политике официальных властей Республики Беларусь".

"Поддержание межконфессионального мира и согласия является одним из важнейших приоритетов в политике белорусского государства. Закон Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях" исходит из необходимости содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания", — отмечает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

"Белорусским законодательством предусматриваются также эффективные механизмы обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным и религиозным общностям. По имеющейся в МИД информации, материалы по факту перепечатки карикатур указанным изданием направлены Министерством информации Республики Беларусь на рассмотрение в прокуратуру", — сообщает пресс-служба МИД.

"Публикация карикатур была сделана в мое отсутствие и без моего согласия, — заявил БелаПАН главный редактор "Згоды" Алексей Король. — На заместителя главного редактора наложено взыскание. Я остановил распространение этого номера газеты. Ушла только часть тиража. В содержании же статьи нет ничего, о чем говорится в заявлении МИД. Свою позицию мы уже не раз излагали на страницах издания: мы с уважением относимся ко всем конфессиям".

В настоящее время "Згода" выходит тиражом 5.050 экземпляров. С января газета не распространяется через государственную подписную и розничную сеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)