Политика

Карен Стюарт рассказала о судьбе белорусских чиновников

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Беларуси Карен Стюарт рассказала журналистам о том, сколько белорусских чиновников получили отказ во въезде в Соединенные Штаты, а также, какие еще экономические санкции планируют ввести США в отношении белорусских госпредприятий.

О союзном государстве

Американский посол Карен Стюарт выразила сомнение, что в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Минск, будет достигнут значительный прогресс в процессе создания Союзного государства.

«Сейчас невозможно узнать, что думают люди о создании Союзного государства, а значит нельзя и спекулировать на эту тему», — заявила она, сообщает «Интерфакс».

О белорусско-венесуэльском нефтедобывающем СП

США, скорее всего, не будут применять режим экономических санкций в отношении созданного недавно в Венесуэле СП по добыче нефти, заявила Карен Стюарт.

“Поскольку Белнефтехим — это младший партнер в этой компании, не основной, скорее всего, санкции против этой компании (СП — “Интерфакс”) применяться не будут”, — сказала посол.

О новых санкциях

Соединенные Штаты планируют введение новых экономических санкций против белорусских государственных предприятий, сказала Чрезвычайный и Полномочный посол в Беларуси Карен Стюарт.

“В будущем мы можем ввести санкции против предприятий, которые контролируются "Белнефтехимом", а также против тех предприятий, которые контролируются госчиновниками, которым запрещен въезд в США”, — сказала она.

На вопрос, каким образом американские власти будут определять кому из чиновников подконтрольно государственное предприятие, Стюарт отметила, что, “мы будем смотреть на непосредственное принятие решений, например, когда президент Беларуси назначает или снимает руководителя того или иного предприятия”. Также она добавила, что речь может идти о предприятиях, бизнес которых зависит от конкретных чиновников.

О судьбе белорусских госчиновников

После расширения списка невъездных в США за счет руководителей госпредприятий и их супругов, отказ на въезд в Соединенные Штаты уже получило свыше 30 человек, сказала посол.

Карен Стюарт напомнила, что данный вопрос обсуждался в Минске в ходе визита представителя госдепартамента США Девида Крамера с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым и замглавы администрации президента Натальей Петкевич.

“Они были предупреждены, что США расширят списки невъездных и введут экономические санкции, если не будут выполнены известные требования”, — сказала американский посол.

О возможном создании партии власти

Карен Стюарт считает, что создание республиканской общественной организации "Белая Русь" может стать основой для формирования партии власти.

"Глядя на тех людей, которые подали заявления и которые стоят во главе этой организации, могу сделать вывод, что это похоже на формирование партии власти. Партии, которая поддерживает правительство", — сказала Чрезвычайный и Полномочный посол в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)