Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: При желании белорусское руководство сможет помешать применению ядерного оружия

Но Путин вряд ли будет согласовывать это с Лукашенко.

Генеральный секретарь Содружества независимых государств Сергей Лебедев сообщил, что решение о применении ядерного оружия будет приниматься совместно. Какую роль в принятии такого решения потенциально может сыграть Лукашенко, «Салідарнасць» спросила у политолога Валерия Карбалевича.

— Сначала обратимся к тому, кто это говорит. Лебедев уже давно отставной политик. Генсек СНГ — это как отправить человека в ссылку, дать почетную роль, золотой парашют, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Вряд ли этот человек участвует в принятии решений и вообще осведомлен о неких важных решениях Кремля.

Поэтому я бы отнесся к его заявлениям, как к частному мнению человека, который является неким международным чиновником.

Валерий Карбалевич

Политолог считает, что российский президент вряд ли бы хотел согласовывать вопрос применения ядерного оружия с Лукашенко.

— Я не думаю, что он согласовывал с Лукашенко вопрос, когда захватывал Крым, Донбасс, когда начинал войну против Украины год назад, и даже вряд ли согласовывал использование белорусской территории для наступления на Киев. Уж вопрос о применении ядерного оружия гораздо более стратегический.

Но здесь есть нюанс. Путин объявил, что десять белорусских самолетов будут переоборудованы для несения ядерного оружия. На этих белорусских самолетах, можно понимать, будут белорусские экипажи. Они подчиняются не Путину, а Лукашенко. Тут возникает вопрос, каким образом может быть использовано ядерное оружие.

Путин говорил, что размещение ядерного оружия на территории Беларуси не является нарушением международного договора о нераспространении ядерного оружия, поскольку именно Россия контролирует весь процесс. Но как она контролирует, если самолеты — белорусские?

При этом, добавляет эксперт, если белорусская сторона будет не согласна с применением ядерного оружия, которое находится на ее территории, белорусские власти будут иметь возможность помешать этому.

— Скажем, отключится электричество на аэродроме, где заполняют самолеты, будет заблокирована взлетно-посадочная полоса или перекрыта дорога, когда боезаряды будут перевозить.

При желании, если возникнет острый конфликт, у белорусского политического руководства всегда будут возможности для того, чтобы как-то этому помешать.

Я не уверен, что на бумаге будет зафиксировано решение о «двойной кнопке». Однако, что касается практической ситуации, то, если белорусское руководство будет несогласно с применением ЯО по каким-то причинам, то оно имеет какие-то чисто технические возможности помешать использованию ядерного оружия, которое находится ее территории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(11)