Комментарии

Александр Старикевич

Капкан, полный лжи

С начала войны минуло 100 часов. К этому моменту многие в России собирались уже принимать в Киеве цветы от «благодарных освобожденных». Но украинцы опрокинули эти расчеты Кремля.

Жители Ужгорода готовятся к обороне и делают коктейли Молотова, фото Serhii Hudak, Reuters

Сейчас уже можно утверждать, что российское руководство, планируя свою «спецоперацию», глобально просчиталось, как минимум, дважды. В Москве так долго и красочно врали о «киевской хунте», под игом которой якобы стонет украинский народ, что в итоге сами поверили в собственную ложь. Она и стала капканом для «русского медведя», который обманул сам себя.

Сценарий Владимира Путина предусматривал, что войска РФ встретят минимальное противодействие. Поэтому на начальном этапе была избрана тактика, которую сейчас критикует Рамзан Кадыров. «Российская армия фактически не пытается вести военные действия по правилам военной науки: с поддержкой артиллерии, авиации, подавлением связи противника и так далее, – пишет Медуза, добавляя, – С чем это связано — неясно».

Судя по всему, Кремль на старте был уверен, что может обойтись без вышеперечисленных опций. Считалось, что украинцы в массе своей с восторгом воспримут избавление от «шайки наркоманов и неонацистов». Но оказалось, что соседи настроены совершенно иначе.

Массовое сопротивление украинцев стало для Путина большим сюрпризом. И привело к замешательству среди агрессоров.

Вторая мегаоплошность Кремля вытекает из первой. Россия собиралась закончить военные действия, если не к обеду, то в течение пары дней и поставить Запад перед свершившимся фактом. При таком раскладе США и Евросоюз в значительной степени теряли бы мотивацию к жестким контрмерам. А очередной символический пакет санкций в Москве пережили бы безболезненно.

Такой сценарий имел шансы на успех. Запад действительно запрягал медленно, но на третьи-четвертые сутки таки поехал. Фокус в том, что, как уже говорилось выше, установить контроль над основной частью территории Украины Кремль намеревался за два дня. Однако блицкриг провалился.

В результате Путин оказался на совершенно неожиданной для себя развилке: нужно либо резко повышать ставки, в том числе кардинально ужесточая методы ведения войны, а это неизбежно ведет к огромным жертвам среди мирного населения – либо давать задний ход, что с высочайшей долей вероятности становится не просто крупным внешнеполитическим поражением, но и провоцирует крах Системы, существующей в России.

Поэтому высока вероятность, что выбор будет сделан в пользу эскалации. Что потом делать с разрушенной Украиной? Не факт, что Путина это заботит прямо сейчас.

Теоретически Кремль может попытаться объявить операцию завершенной, а цели – достигнутыми (подобный трюк не раз проворачивался в Сирии) и согласиться на диалог. Проблема в том, что пока совершенно непонятно, как может выглядеть конфигурация договоренностей, при которой русский царь получит шанс представить себя победителем хотя бы в глазах собственных подданных. Но международная дипломатия решала и не такие задачи.

Однако, наблюдая за происходящим, сложно быть оптимистом. В России традиционно выбор сводится к таким вариантам:

- наихудший;

- маловероятный.

Но, как бы дальше ни развивались события, украинцы уже заслужили колоссальное уважение в мире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(111)