Партнеры

Как зарегистрировать ООО самостоятельно

Для нынешних предпринимателей наиболее распространенной формой организационно-правовых отношений является ООО.

Создание и регистрация такого общества с ограниченной ответственностью чаще всего выполняется специальными юридическими компаниями, занимающимися профессионально регистрацией предприятий любой формы собственности. Но если будущая фирма небольшая, а финансирование ограниченное, то эту работу вполне можно провести собственными силами.

Подготовительный этап перед регистрацией ООО

Для этого следует усвоить определенную последовательность действий и порядок регистрации предприятия. В предрегистрационный период необходимо разобраться с некоторыми важными организационными вопросами:

  • Придумать емкое и оригинальное название для своего детища, проверить его уникальность на специальном сайте Министерства юстиции Украины minjust.gov.ua.
  • Выбрать для размещения офиса юридический адрес, использовав для этого адрес размещения частной собственности одного из учредителей, либо зарегистрировать по месту жительства участника общества или согласно договору аренды. Право на регистрацию по конкретному адресу подтвепрждается свидетельством о праве собственности, пропиской или договором.
  • Выбрать подходящие виды деятельности фирмы (КВЭД) на официальном сайте kved.ukrstat.gov.ua.
  • Установить размер уставного капитала будущего ООО в соответствии с требованиями действующего законодательства. Формировать его можно в течение года и вносить деньгами либо личным имуществом участников.
  • Подобрать подходящую кандидатуру директора – это может быть кто-либо из учредителей или посторонний наемный работник.

Подготовка документации на регистрацию ООО

Далее начинается подготовка необходимых для регистрации документов:

  1. Проводится первое собрание учредителей ООО, где должно быть принято решение о создании ООО и записывается в протокол.
  2. На общем собрании ООО принимается устав общества и заверяется нотариально.
  3. Заполняется регистрационная карточка и подаются документы для проведения государственной регистрации юрлица.
  4. Производится оплата госпошлины за регистрацию ООО.

Регистрацию проводит госрегистратор районной администрации. После внесения ООО в госреестр можно заказать изготовление печати предприятия и открыть в каком-либо из банков расчетный счет ООО.

Выбор системы налогообложения для ООО

Одним из немаловажных вопросов, влияющих на дальнейшее развитие предприятия, является правильный выбор системы налогообложения, которая наиболее выгодна для работы созданного ООО. Сегодня в Украине есть две системы, активно используемые предпринимателями для расчетов с государством — общая и упрощенная. Созданные первоначально коммерческие предприятия с правом юридического лица автоматически направляются на общую систему, однако если для зафиксированных видов деятельности более выгодно перейти на единый налог, то у фирмы есть реальная возможность перейти работать на упрощенную систему. Можно даже стать плательщиком НДС, если есть такое желание.

Как видим, ничего сверхсложного делать не придется. Более того, практика показывает, что при известном усердии и хорошей мотивации весь регистрационный процесс вполне возможно осуществить за один день, но обычно такая процедура тянется примерно неделю. Успешной вам регистрации!

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)