Как решить проблему поставки оружия: лайфхак от древнеримского генерала

Поучительная история времен войны Рима с Карфагеном — в интерпретации телеграм-канала Письма к дочери.

— Война с Ганнибалом подходила к концу. Молодой римский генерал Публий Корнелий Сципион готовил высадку римской армии в Африке, чтобы перенести войну на территорию Карфагена. У римлян не было недостатка в добровольцах. Но была одна маленькая проблема — долгая война истощила римскую казну и поэтому с вооружением этих добровольцев были некоторые затруднения.

Отправляясь на Сицилию, откуда должна была начаться десантная операция, Сципион отобрал из добровольцев отряд из числа самых ловких и сильных молодых людей, которым он велел не заботиться ни о лошадях, ни об оружии. Воины, конечно, недоумевали, но Сципион их успокоил и сказал, что решит вопрос.

Прибыв на остров, он призвал в армию юношей из самых богатых и знатных сицилийских семей. Сицилийцы отправляться на чужую для себя войну не хотели, но деваться им было некуда.

В назначенный день сицилийские всадники прибыли в расположение римских войск. А поскольку эти молодые люди происходили из обеспеченных семей, то и оружие у них было превосходным и лошади лучшими.

Поприветствовав пополнение, Сципион стал расспрашивать новоприбывших об их настроениях. И, в конце концов, один из сицилийских юношей честно и прямо сказал римскому генералу, что ему совершенно не хочется воевать. И что на это лето у него были абсолютно другие планы.

«Не беда, — сказал Сципион. — Я знаю, как помочь твоему горю». После этого он позвал одного из римлян, из числа тех, кто остался безоружным и сказал, что этот человек готов заменить сицилийца на войне.

Только вот, есть маленькая проблема — ни коня у него нет, ни оружия. А если бы оно вдруг откуда-нибудь появилось, то вопрос немедленно был бы решен.

Сицилиец понял намек и передал свое вооружение римлянину. Когда остальные поняли, что таким нехитрым способом можно избавиться от воинской службы, то тут же стали просить о замене для себя.

Таким образом, не желавшие воевать сицилийцы с энтузиазмом и безо всякого принуждения обеспечили римских добровольцев образцовым оружием и лучшими лошадьми. А главное, что римской казне это вообще ничего не стоило.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(22)