В мире

Как победа боксера Усика стала ударом по болевой точке Киева

«Пояса едут домой», – сказал чемпион мира по боксу Александр Усик после своей победы. Но пока он собирается на родину в аннексированный Крым, Украина спорит, как к этому относиться, пишет DW.

Украинский боксер Александр Усик после победы над Энтони Джошуа

Для мировых СМИ сомнений нет: новый чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Александр Усик – украинец. Так о новом «короле» в самой престижной категории этого вида спорта пишут ведущие издания. 34-летний Усик в ночь на 26 сентября, победив британца Энтони Джошуа, завладел чемпионскими титулами по версии WBA, IBF, WBO и IBO, повторив успех братьев Виталия и Владимира Кличко.

«Пояса едут домой», – сказал уроженец Крыма Усик в Instagram сразу после боя.

Президент Украины Владимир Зеленский отозвался эхом на странице в Facebook: «Украина возвращает свое!»

Усик повезет чемпионские пояса в Крым

На самом деле победа Усика вызвала в Украине смешанную реакцию. Редкий случай - бой такого уровня не транслировал ни один украинский телеканал. Желающие были вынуждены следить за ним по российскому ТВ или по подписке.

Одни радовались и гордились, другие критиковали Усика в соцсетях за его высказанную ранее амбивалентную позицию в отношении России и аннексированного Крыма – его родины.

Александр Усик победитель поединка в Берлине, 2017 год

Усик – непростой случай. Русскоязычный боксер вышел на бой с Джошуа в перчатках с надписями «Симферополь» и «Украина», а после победы взял в руки украинский флаг. Вернувшись в Киев, он подлил масла в огонь разгоревшейся дискуссии, сказав, что планирует поехать с чемпионскими поясами в Крым, а матч-реванш провести в Киеве.

Спортсмен, который после 2014 года переехал на материковую Украину, регулярно бывает на полуострове, тренируется там и называет Крым своим домом.

Ранее в Украине его среди прочего критиковали за то, что он называл русских и украинцев "одним народом", как это делает президент РФ Владимир Путин, за связи с Московским патриархатом, за участие в российском фильме о православии и главное - за отказ однозначно ответить на регулярно задаваемый ему вопрос: «Чей Крым?»

Известно, впрочем, и то, что Усик ездил на фронт в Донбасс и тренировал там украинских военных. Правда, некоторые из них публично критиковали его за то, что они считают пророссийскими высказываниями боксера.

Украинская дилемма: как быть с такими, как Усик?

Кинорежиссер Олег Сенцов, тоже уроженец Крыма, сформулировал в Facebook украинскую дилемму: как быть с теми знаменитыми украинцами, которые публично не называют Россию «агрессором» и поддерживают с ней связи?

Подталкивать их к эмиграции в РФ или пытаться переубедить? В России, где телеведущий Владимир Соловьев назвал Усика «величайшим», а певец Юрий Лоза предложил пригласить спортсмена жить и работать в РФ, его, похоже, готовы принять с распростертыми объятиями.

Сенцов назвал высказывания Усика «путинскими пропагандистскими штампами», но предложил «не отталкивать, а объяснять, особенно когда человек считает себя украинцем, что это на самом деле значит и почему не может сосуществовать с «русским миром». Для этого, считает украинский кинорежиссер, требуется время и «помощь тех, кто уже осознал свою идентичность».

Между тем случай с Усиком – далеко не первый повод для подобной дискуссии в Украине, когда сталкивались спорт и политика. В августе в стране критиковали легкоатлетку Ярославу Магучих, которая стала бронзовой призеркой летних Олимпийских игр в Токио в прыжках в высоту и сфотографировалась с россиянкой, завоевавшей золото.

Обе спортсменки держали в руках флаги - украинский и Олимпийского комитета России (ОКР). Магучих за это критиковали на родине, с ней говорила замминистра обороны.

Немецкий публицист: Украине следует отойти от шаблонов

Живущий в Украине немецкий публицист Кристоф Брумме в беседе с DW сказал, что с пониманием относится к обеим сторонам – тем, кто критикует Усика и Магучих, и к проявлению «спонтанной радости в Токио».

Он считает, что Украине не хватает «политического мышления помимо черно-белых шаблонов».

«Усик ведет поединки за Украину, улучшает ее имидж, – говорит Брумме. – И это – решающее».

По его словам, о том, что «после семи лет войны кто-то не может различать, где друг, а где – враг», можно посочувствовать, но говорить нужно и «с такими людьми».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)