Партнеры

Как написать хорошее эссе?

Эта разновидность письменных работ становится все более популярной не только за рубежом, но и среди преподавателей отечественных ВУЗов.

Объясняется это тем, что задание позволяет оценить не только писательские навыки ученика, но и насколько хорошо ему удалось проработать заданный материал.

Главная задача – аргументировано представить свою точку зрения в связи с заданной темой. Логично, что для аргументации часто приходится прибегать к изучению доступных источников информации. Важно понимать, что другие исследователи и ученые пишут поэтому поводу. Тогда становится возможным сформировать свой собственный взгляд на проблематику и попытаться найти подходящую аргументацию.

research paper

Фото: Depositphotos

Не стоит поддаваться первому впечатлению о том, что написать такого характера очерк не так и сложно. У эссе действительно не такая жесткая структура, как у сочинения или изложения, например. Тем не менее, писать план и проводить исследование на заданную тему все же придется. Отсутствие слишком жестких рамок позволяет использовать более творческий подход. Можно экспериментировать с формой подачи информации, со вступительным абзацем.

Эссе состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения (выводов). Каждая из частей по-своему важна. Проявить неистовую креативность можно во вступительной части, так как это первое, что видит читатель. Чем интереснее и понятнее она будет, тем больше вероятность того, что читателю понравится остальное содержание. Можно поделиться личным опытом, пересказать историю, о которой когда-то читали, рассказать анекдот, и т.д. Ограничений нет, если только об их присутствии не скажет сам преподаватель.

Эссе бывают разных видов. Отличаются они главными задачами, с которыми нужно справится в процессе написания работы. В одних - это описание объекта или человека, в других – аналитический разбор литературного произведения. Важно уточнить, какой вид эссе подразумевает задание и отталкиваться от этой информации. Также, преподаватель может попросить использовать определенную литературу при написании работы. Это означает, что все цитаты и определение следует брать только из указанных источников.

Не упустите из виду процесс редактирования. Ничто не может испортить первое впечатление от работы больше, чем наличие грамматических и орфографических ошибок. Если по ряду причин вы не сможете вычитать и отредактировать текст сами, можно обратиться к профессионалам. Сейчас существует великое множество Customwritings сервисов, где можно заказать не только вычитку работы, но и ее написание.

Партнерский материал. ИП Рыжков Т. А., ИНН – 773209635058