Как может выглядеть новое наступление России на Украину

Полковник и бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев – о том, как могут сложиться боевые действия в 2023 году.

Недавно командующим Объединенной группировкой войск РФ в Украине был назначен начальник генштаба Валерий Герасимов. По мнению Селезнева, это говорит о том, что Путин по-прежнему желает оккупировать всю территорию Украины.

– Назначение Герасимова позволит более оперативно принимать решения, – сказал военный эксперт.

Владислав Селезнев

Где россияне предпримут попытку массированного наступления? Отвечая на этот вопрос Дождя, Селезнев сослался на слова главнокомандующего ВСУ генерала Залужного.

– Скорее всего, Путин будет действовать по трем направлениям. Буду перечислять по степени приоритетности. Первое – продолжение боев в районе Бахмута, Соледара. Если говорить шире: выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Сроки масштабного наступления на этом фронте зависят от сроков поставки людских ресурсов («мобиков»), – сказал Селезнев. – Вторая позиция по приоритетности – юг, сохранение сухопутного коридора, который соединяет временно оккупированный Донецк со временно оккупированным Крымом.

Но любая оборона успешна, когда она активна. Поэтому российская армия может пытаться выйти на административные границы Херсонской и Запорожской областей. Хотя они сами уничтожили все мосты в районе Херсона, поэтому будет крайне сложно проводить форсирование Днепра.

И третье направление по степени приоритетности – Киев. Путин все еще мечтает покорить «мать городов русских». То, что российским войскам не удалось реализовать силой в 40 тысяч человек, возможно они попытаются реализовать силой в 100 тысяч человек.

Селезнев считает, что к средине-концу февраля значительно активизируются боевые действия на востоке Украины. К этому моменту путинская армия получит резерв в 150 тысяч «мобиков», которые заканчивают подготовку на полигонах в России и Беларуси.

– РФ будет пытаться выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. В случае если им удастся реализовать этот план, эпицентр боевых действий переместится на юг, – считает Селезнев.

Но есть большие сомнения, что россиянам удастся реализовать даже этот план. Селезнев обратил внимание, что в публичной плоскости нет информации о подготовке резервов ВСУ, поэтому пока неизвестно, с какой силой столкнется Россия. Многое также будет зависеть от поставок вооружений со стороны западных стран: при необходимом объеме они позволят не только держать оборону, но и контрнаступать.

Селезнев сказал, что российскую армию в ближайшие месяцы ожидают громадные потери, которые могут вырасти до 200 тысяч жертв.

– Такого варианта исключать нельзя, т.к. российская армия воюет числом, – отметил военный эксперт.

Несмотря на планы России по масштабному наступлению, он считает, что к концу лета ВСУ выйдут на границы Украины образца 1991 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)

Читайте еще

Война, 28 марта. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков. Последствия обстрела Херсонского университета

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка