Путешествия

intex-press.by

Как белорус отдохнул во Вьетнаме: попробовал змею, пиранью и крокодила

В сентябре житель Барановичей Сергей Жданович вместе с друзьями отдыхал во Вьетнаме. Он рассказал, почему выбрали экзотическую страну, в какую сумму ему обошлось путешествие, что его удивило и каковы на вкус пиранья и крокодилы.

Сад кактусов, по словам Сергея Ждановича, его очень впечатлил: столько разных растений в одном месте. Все фото: личный архив

На отдых мы хотели поехать в Египет, но цены на туры туда были неоправданно высокими. В списке «горящих» оказались Куба и Вьетнам. По пути в турагентство мы представили, как будем наслаждаться пейзажами Карибского моря, но, пока доехали, цены на Кубу выросли. Поэтому остался Вьетнам.

Дорога

Прямых рейсов из Беларуси во Вьетнам нет, вылет – из Москвы, куда мы поехали на автобусе. Перелет «Москва – Нячанг» занял 10 часов. Когда вышли из самолета, нас обдало жаром, будто кто-то открыл дверь в парилку: в Москве было +16 градусов, а во Вьетнаме +30 и к тому же высокая влажность.

Жилье

Отель располагался в Нячанге — это курортный город на южном побережье Вьетнама. Вторая береговая, четыре звезды, высотка, на крыше — бассейн.

Номер стандартный: кровать, кресло, шкаф, телевизор, мини-холодильник и кондиционер. Что меня удивило, так это стеклянная перегородка с жалюзи между ванной и спальней вместо стены. Каждый день номер убирали и приносили мыло, шампунь, зубную щетку и пасту, а также питьевую воду, чай и кофе.

Очень понравилось, что во Вьетнаме можно свободно ходить в другие отели. Мы познакомились с ребятами из соседнего и часто ходили к ним в гости, а они – к нам в бассейн.

Еда

Приехав, пошли во вьетнамское кафе. Заказали традиционное вьетнамское блюдо – лапшичный суп «Фо» с морепродуктами (стоит $2). Перед поездкой я посмотрел несколько видео о Вьетнаме и имел представление о традиционных блюдах и о том, что порции здесь большие, поэтому заказал только суп. Друзья же, кроме супа, заказали еще несколько блюд. Когда нам все это принесли, — думали, не съедим. Но съели, было очень вкусно.

В отеле был предусмотрен только завтрак. Он проходил в формате шведского стола. Выбор был большой: супы, тушеные и свежие овощи, жареные яйца, рис, макароны, мясо, салаты, соусы, джемы, блинчики, соки из маракуйи, арбуза, хлопья и фрукты.

А вот обедали и ужинали мы в городских кафе и ресторанах. Каждый раз старались посетить новое место и попробовать новое блюдо. Например, пробовали пиранью – по вкусу она похожа на обычную речную рыбу типа карпа. Заказывали змею. Вкусно, но костей в ней больше, чем мяса, — разочаровались. Однажды заказали мясо дикобраза. Перед подачей официант вручил нам на память его иголку. Попробовав эту экзотику, я понял, что не всегда стоит от нее ожидать вау-эффекта. Мясо как мясо.

Во Вьетнаме очень много необычных для нас напитков, которые приготовлены на основе местных фруктов. Нам понравилось пиво из маракуйи.

Очень развит уличный общепит, но нужно быть осторожным. Где-то все хорошо: и вкус, и упаковка, а где-то тот же хот-дог может быть завернут в исписанный тетрадный лист, а внутри начинки обнаружится волос.

Пляжи

Город Нячанг расположен на побережье Южно-Китайского моря, поэтому на пляж мы ходили часто. Периодически море выбрасывало на берег много мусора: пластиковые бутылки, пакеты, какие-то упаковки, но это все убирают, и пляжи чистые.

Загорали то на шезлонгах, то на песке. Тут уж как повезет. От нашего отеля на пляже стояло 10 бесплатных шезлонгов. Но отель большой, а шезлонгов мало, поэтому они практически всегда были заняты.

Несмотря на то, что мы приехали во Вьетнам в сезон дождей, на улице было 28–30 градусов. Только рано утром и вечером небо было затянуто тучами, иногда моросил дождь. Ливень был только один раз за все время нашего пребывания.

Язык

В туристической зоне языковых барьеров нет. Даже вьетнамцы знают популярные фразы на русском и английском языках. Многие кафе и рестораны содержат русские – это их бизнес.

В центре города и дальше на север говорят только на вьетнамском. Но нас всегда выручал язык жестов. А еще в Нячанге нет проблем с интернетом – Wi-Fi есть везде, поэтому мы просто открывали на смартфоне гугл-переводчик и общались с местными с его помощью.

Развлечения

Кроме моря и пляжей мы гуляли по городу и ездили на экскурсии. Одну, в экопарк, мы купили в турагентстве, которое продало нам тур. А вторую – во Вьетнаме: зашли в первое попавшееся агентство в городе и взяли экскурсию в парк аттракционов «Винперл».

В экопарке, который расположен в джунглях природного заповедника, предлагают спа, бассейн с термальной водой. Есть лабиринт дракона – комната, в которой отражено представление вьетнамцев о загробной жизни. Похожа на нашу комнату страха. Можно покататься на зиплайне – скоростном спуске по стальному канату над рекой.

Там же находится контактный зоопарк, где мы кормили крокодилов. А на обед (входит в стоимость экскурсии) мы ели мясо крокодила. Ничего особенного – по вкусу похоже на куриное.

В парк развлечений «Винперл» из Нячанга можно добраться на фуникулере по воздуху или на катере по морю. Мы поехали на фуникулере. И весь день катались на аттракционах. Было весело.

Буддистские отшельники

Также в один день я решил съездить на север города, чтобы посмотреть, как живут буддистские отшельники. Добраться туда можно только на местном автобусе. Поэтому еще в отеле я изучил маршрут, чтобы не заблудиться.

Когда доехал до нужной остановки, вышел из автобуса и понял, что я здесь единственный европеец. Было немного страшно. Но до места добрался без приключений.

Буддистские отшельники живут высоко на горе, подняться туда можно по бетонным ступеням. Подниматься было нелегко – жарко и влажно. Наверху насладился видом на город и посмотрел, как устроен быт отшельника.

А по пути назад встретил еще одного отшельника, который пригласил меня к себе в жилище.

Он подвел меня к алтарю, дал благовония и жестом предложил поставить их на алтарь. После этого пригласил с ним отобедать и попить чаю. Он развернул виноградные листья, в которых лежал рис и еще какая-то еда. Я так и не понял, что это, но было вкусно. Затем отшельник насыпал мне с собой чая, подарил амулет и проводил.

Проституция и наркотики

Во Вьетнаме это все нелегально, но власти закрывают на это глаза.

Когда вечером гуляешь по городу, то и дело подходят люди и предлагают секс-услуги. Цены — от $50 и выше, но можно торговаться.

С наркотиками ситуация почти такая же. Рядом с отелем каждый день стоял человек, который постоянно предлагал купить траву по цене около $12.

Бюджет

Я планировал вложиться в $1000, и у меня это получилось. Купил подарки своим близким: магниты, чай молочный улун, конфеты, печенье и фруктов.

Во Вьетнам я бы съездил еще раз для того, чтобы попробовать всю ту гастрономическую экзотику, которую предлагает эта страна.

Тем, кто собирается во Вьетнам, я бы посоветовал выбираться в город – изучать его. Но будьте бдительными, потому что грабеж на улицах Вьетнама – обычная практика.

Если же вы будете в городе Нячанг, рекомендую посетить городской рынок (работает до 23.00), парк аттракционов Vinpearl и обязательно сходить на массаж.

Чтобы удивить друзей и родных, привезите им в подарок изделия из крокодила или страуса. Многие будут рады попробовать вьетнамские фрукты, ведь для нас это экзотика. А еще советую купить кокосовое масло и вьетнамскую «звездочку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(12)