Кац: «Многим нашим соотечественникам придется понять, что им втюхивают чучело Советского Союза»

Блогер и политолог — о том, как путинский режим гонит Россию даже не на 60 лет назад, а в самую дремучую архаику.

Максим Кац

— По всей России сейчас массово распространяются агитматериалы о российских военнослужащих, участниках вторжения в Украину, так называемых «героях Z», — рассказывает о реалиях современной России Максим Кац на своем канале. — Этот бренд целенаправленно продвигает министерство обороны.

«Получил пулевое ранение, но поле боя не оставил», «не щадя своей жизни, накрыла собой раненого», «подорвал себя и окружающих его врагов последней гранатой» — подобные истории про героев, которые не жалели ни себя, ни противников, нормально читать, когда речь идет о каком-нибудь 1942 году.

Но с тех пор вообще-то прошло уже 80 лет, XXI век на дворе, 2022  год — и никакие нацисты на нашу страну не нападали, а, наоборот, мы напали. Сейчас все эти героические истории выглядят просто ненормально.

Зачем эти подвиги? Как будто хоть кому-то на свете стало лучше от того, что наш гражданин убил сколько-то граждан соседнего государства и самого себя?

В иное время и в иных условиях, когда невыдуманный враг по-настоящему стоял у ворот, весь этот военный пафос имел право на существование. Но сейчас, такое чувство, как будто кто-то зачем-то вскрыл старую гробницу и оттуда пошел запах мертвечины.

Культ принесения себя в жертву и культ мученической смерти, тесно переплетенные с культом войны, — казалось бы, мы давным-давно перешагнули через все это. Это уже такая архаика, которой сильно постыдились бы даже при Хрущеве и Брежневе.

Размышляя о расчеловечивании россиян, политолог признается, что не может провести параллель даже с «махровым» постсталинским периодом.

У российского политического режима нет никакой внятной идеологии, нет никакой дороги, по которой наш рулевой Путин собирается вести Россию. Дороги нет, зато есть примерное направление — назад в прошлое: Back in the USSR.

— Некоторых попутчиков режима это направление «взад» вполне устраивает, даже радует, не потому, что в России так много убежденных коммунистов.

В России много возрастных людей, у которых и незабываемая школьная любовь, и милые студенческие посиделки, вся молодость и здоровье пришлись именно на советский период. В большинстве своем они ностальгируют не по прошлой коммунистической системе, не по вождям и идеалам СССР, а по ушедшей юности.  

Проблема в том, что в нелепой попытке отмотать все обратно к СССР, путинский режим отменяет не только достижения последних 30 постсоветских лет, он отменяет уже и сами советские достижения.

Уж насколько неприятным местом был настоящий Советский Союз, но то его чучело, которое предлагает нам современный официоз, ничего, кроме брезгливости, вызывать не может.

Даже советский режим после ухода Сталина такого себе не позволял. Даже Советский Союз в свои пост-сталинские времена был все-таки про жизнь, а не про смерть.

Совсем не хочу хвалить «совок», но даже он, отойдя от «махрового» сталинизма, на двух хромых ногах как-то пытался идти вперед, а не как мы сейчас — назад.

Те наши сограждане, которые думают, что путинский режим вернет их во времена молодости, в светлую атмосферу из кинолент «Я шагаю по Москве» и «Июньский дождь», очень сильно заблуждаются.

Минуя эту остановку, путинский режим гонит нас даже не на 60 лет назад, а в самую дремучую архаику, в такую преисподнюю, в такую пропасть ненависти, откуда даже до весьма условного человеколюбия оттепели и застоя, как до дальнего космоса.

Даже в донельзя милитаризованном Советском Союзе один из самых узнаваемых хитов был таким: «Солнечному миру — да-да-да, ядерному взрыву — нет-нет-нет».

Нынешнее зазеркалье лишь паразитирует на советской ностальгии, но в действительности противоречит даже ей. В нашем зазеркалье, условно, кто-то взял узнаваемые слова этой песни и поменял их местами.

Многим нашим соотечественникам придется понять, что молодость никто им не вернет и СССР им не вернут тоже. Им втюхивают  только чучело Советского Союза, уродливый идол, который, в сравнении даже с настоящей «страной советов», выглядит очень жутко.

Наша страна впадает в самое настоящее сектантство. Государство становится деструктивной сектой, в которой идолопоклонничество соседствует с настоящим культом смерти, — с сожалением констатирует Максим Кац. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(44)