Кац: «Бывалый советский функционер, глядя на Зеленского, не просто понимает, что его век уходит, но и видит свою смерть во плоти»

Российский публицист популярно объяснил, за что Путин так сильно ненавидит и хочет физически устранить украинского лидера.

Как можно пережить, когда рядом правит президент, который самим фактом своего существования подписывает тебе приговор?

Фигура Владимира Зеленского стала одним из важных побудительных мотивов для Путина развязать агрессию, считает Максим Кац.

— Зеленский — символ смены поколений политиков на постсоветском пространстве, буквально символ будущего, — рассуждает публицист на своем канале. — Того самого будущего, которому нельзя позволить преуспеть, иначе оно уничтожит то прошлое, в котором живет Путин.

Владимир Путин примерно в 40 лет встретил крах СССР. Тот мир, в котором вы были кем-то, закончился в одночасье. Ваша карьера — не карьера больше, на вас, некогда уважаемого человека, хозяева новой жизни смотрят, как на пустое место. Именно поколение Владимира Путина, сорокалетние в начале 90-х, а сейчас 70-летние, в большей степени, чем все остальные люди, несет на себе эту травму. Все хорошее в их жизни, когда хотелось и моглось, осталось в стране, которой нет.

Нет настолько давно, что те, кто встретил кончину советского строя подростком и не испытывает к нему никаких теплых чувств, уже составляет политическую элиту, уже избираются главами крупных государств. Именно здесь можно найти причину неприязни к Владимиру Зеленскому. Неприязни настолько сильной, что можно пойти на открытую войну, лишь бы он не добился успеха.

Политолог отмечает, что Зеленский стал единственным из глав государств, с которым Путин не смог найти общий язык.

— Со всеми предыдущими украинскими лидерами, как и с большинством лидеров на постсоветском пространстве, Путин говорит на одном языке. Между ними могут быть какие угодно личные отношения.

Понятно, что с Лукашенко, который почти три десятка лет живет обманом своих кремлевских спонсоров, отношения не могут быть теплыми. Но, что очень важно, они с Путиным друг другу понятны.

Это все насквозь советские люди, взращенные в той же самой убогой логике, где противостояние Западу совмещается с поклонением ему же, где ненависть к американской военщине и мечта накопить на ношенные американские джинсы легко уживаются в одной голове. Между лидерами, выращенными советской властью, не может быть никакой дискуссии о роли НАТО, как потенциального противника.

При этом кто такой Владимир Зеленский в привычной для Путина среде? Зеленский, который закончил школу в 1995 году, за год до того, как Путин в должности заместителя Собчака провалил губернаторские выборы в Петербурге?

Он не просто чужак, он хуже — он как призрак будущего Рождества. Бывалый советский функционер, глядя на Зеленского, не просто понимает, что его век уходит, но и видит свою смерть во плоти. Он видит лидера государства, который годится ему в сыновья и для которого все его ценности пустой звук.

Отдельно символично то, что Зеленский — ровесник Навального. Вот кто идет на смену. Те, кто все твое правление обратит в прах. Кто просто скажет: друзья, все, чем десятки лет вас кормил телевизор, это такая невыносимая чепуха, что, давайте, просто ее забудем. Давайте перестанем через слово поминать победу во Второй мировой войне, к которой никто из ныне живущих не имеет ни малейшего отношения. Давайте перестанем выдумывать себе прошлое, верить в свой же вымысел и пытаться это прошлое возвратить.

Нам не нужно переживать, что Эстония — член НАТО, нам нужно переживать, что в крошечной Эстонии, без нефти, газа и с внутренним рынком на миллион человек, средняя зарплата втрое выше, чем у нас. Вот это проблема, а не угроза НАТО, которой не существует в природе, — обращает внимание Маким Кац.

Он продолжает свой анализ, перечисляя страхи российского правителя, которые загнали его в тупик.

— Даже если бы Путин не догадывался, с какой скоростью будущее отменит прошлое, даже если бы пребывал в благом неведении, то кризис в Казахстане показал ему, что самый лояльный и самый невзрачный и подконтрольный преемник обнулит любого елбасы за две недели и следа не останется.

Когда будущее — твой внутренний враг, то его можно попытаться отравить, можно посадить на долгие годы его самого и его сторонников, можно избить на улицах протестующую молодежь. Как краткосрочная мера это работает.

Но прямо по соседству в самой большой после России славянской русскоговорящей стране уже правит президент, который самим фактом своего существования подписывает тебе приговор. Тебя не будет, не будет в очень близкой перспективе. А жить будем мы, и следа мы от тебя никакого не оставим.

В сознании пересидевшего диктатора такая картина должна вызывать ужас и естественную потребность от этого ужаса себя избавить буквально через физическое уничтожение будущего. Но поскольку то прошлое, в котором живет Путин, целиком вымышленное и недееспособное, то даже с физическим уничтожением ничего не вышло и не выйдет,  — уверен политолог.    

Он напомнил, что к началу 2021 года рейтинг Зеленского и его партии «Слуга народа» снизились до рекордных минимумов. И президент вступил в борьбу со своими оппонентами, главным образом, Виктором Медведчуком и Петром Порошенко. В Украине началась избирательная компания. Президентские выборы должны пройти в 2024 году.

— Победа Зеленского на этих выборах была далеко не очевидна. В Украине не очень любят переизбирать президентов на второй срок. Но все изменилось 24 февраля 2022 года, когда Россия напала на Украину, а Зеленский превратился в президента воюющей страны.

В первые дни все ожидали, что он покинет Киев и эвакуируется. Но он записывал очень вдохновляющие и сильные ролики практически каждый день. И сегодня Зеленский стал самым популярным руководителем на планете Земля. Он президент, ставший легендой, — заключает Максим Кац.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(64)