Общество

ИТ-предприниматель после Окрестина уехал из Беларуси

Дмитрий Досов после 15 суток на Окрестина покинул страну. Теперь он на Кипре.

Из поста в фейсбуке следует, что изъятый телефон ему так и не вернули.

Дмитрий Досов подтвердил dev.by, что возвращаться пока не собирается.

По его словам, переезд он планировал давно, и уже был куплен билет, однако за пять дней до отъезда, 10 декабря, к нему пришли с обыском — будто бы «поступило заявление».

Итог — суд по ст. 19.11 ч2 КоАП (распространение информационной продукции, включённой в список экстремистских материалов) и 15 суток на Окрестина. Билет сгорел. После этого Досов «только укрепился в своём решении».

Изъятую технику так и не вернули: «пришёл ответ из СК на запрос о возврате материальных ценностей — проводится проверка».

Почему Кипр?

— Захотелось на море пожить. Всё-таки здесь много друзей, партнёров, большое ИТ-сообщество. Хорошие налоги, кстати. Есть, конечно, и минусы — время покажет.

По словам Досова, он сейчас работает удалённо в украинской компании Zone3000 в должности Director of Sales and Business Development, открывает центры разработки для иностранных компаний в Украине. Кроме того, остаётся директором Aivitam.

В августе 2021 года Дмитрий запустил в Беларуси пилотный проект совместно с Forbes, но после реализации и подведения итогов решил приостановить его развитие.

Дмитрий Досов — венчурный инвестор и ИТ-предприниматель. Был CEO и кофаундером компании Humansee Labs и основателем проекта The Heroes Media.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)