IT-предприниматель: «Ближайшее будущее Беларуси как места для ведения бизнеса крайне печально»

Почему ПВТ не помогут никакие преференции.

— Все усилия, которые сделаны были в ПВТ, сейчас бесполезны, — отметил известный белорусский IT-предприниматель Юрий Мельничек в эфире канала Жизнь-малина. — Представьте, что на определенном участке решили сделать красивый огородик, лучшие дизайнеры разработали ландшафт. И там действительно получилось место, которое цветет. И туда жители города стали приходить. А потом где-то там в стороне просто взорвали атомную бомбу.

Беларусь сейчас, как мне кажется, экономически выжженная земля. И те удобные законы, которые создали в ПВТ, абсолютно не могут это компенсировать.

Говорить о будущем ПВТ пока не целесообразно. Потому что ПВТ находится в Беларуси. А ближайшее будущее Беларуси как места для ведения бизнеса крайне печально.  

Программист признается, что не готов осуждать компании, которые до сих пор остаются работать в Беларуси, однако сам бы не стал вести бизнес в таких условиях.

— Мне такое решение не близко. Во-первых, в экономическом плане будет выгоднее уйти, чем остаться. Кроме того, мне не близка идея поддерживать текущий режим и своими налогами способствовать действиями, которые осуществляются властью Беларуси.

Конечно, деньги из налогов идут и в больницы, и в школы, но и в ГУБОПиК, и в армию. При этом лично моя позиция заключается в том, что следовало бы уменьшить до максимального уровня дотации, пока они идут в армию, которая готовится воевать с нашим близким народом в Украине, и в милицию, которая вместо того, чтобы защищать свой народ, фактически является его агрессором, — сказал Юрий Мельничек.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(56)