Экономика

Источник: У крупных розничных сетей хотят забрать торговлю сигаретами

Информированный источник Office Life сообщил, что в Беларуси хотят ограничить оптовую и розничную торговлю табачными изделиями. Опт планируется оставить только у одного государственного юрлица, а розницу — лишь на АЗС, в сети «Табакерка» и некоторых госмагазинах.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил один из оптовых продавцов табачных изделий:

– Для нашего бизнеса монополизация оптовой торговли табачными изделиями будет означать закрытие и «амбарный замок на дверь» с увольнением только в нашей компании около полусотни работников. Искренне надеемся, что указанный нормативный правовой акт все же принят не будет.

Office Life обратился за комментариями в ряд крупных сетей, но везде получил отказ. Пока лицензии на оптовую торговлю «табачкой» есть у 90 компаний, а на розничную — у 6,5 тыс.

Как сообщалось, недавно исключительные права государства на импорт табачного сырья получили ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» и ООО «Табак-инвест» (Павел Топузидис, «Корона»).

Кроме того, в 2021 году компания «Энерго-Оил» получила исключительное право государства на импорт нагреваемого табака (HEETS) до 31 декабря 2028 года. Это сырье используют в системах IQOS.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)